Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Комплексный подход

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

02.03.2015

Депутаты Комитета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан продолжили обсуждение законопроекта о кандидатах-однофамильцах. Напомним, инициатива поступила от депутатов Верховного Совета Юрия Спориша, Валерия Кулакли, Александра Коршунова и Григория Дьяченко. Предложение парламентариев сводится к тому, что если по одному и тому же избирательному округу выдвинуто два и более кандидата-однофамильца либо кандидаты, фамилии которых отличаются при написании одной буквой, то в избирательный бюллетень необходимо помещать их личные фотографии. Документ прошел процедуру первого чтения. Глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева, поддержав идею повышения уровня узнаваемости кандидатов, предложила комплексно подойти к механизму ее реализации. На заседании Комитета речь шла о том, что предлагаемые к внесению в Избирательный кодекс поправки могут поставить под угрозу соблюдение принципа равенства кандидатов. Кроме этого, принятие законопроекта повлечет удорожание стоимости изготовления бюллетеней по предварительным подсчетам на 15%. Другой факт, который обозначила Председатель Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая, касался сроков для изготовления бюллетеней. По словам главы ЦИК, период выдвижения кандидатов завершается за  тридцать дней до дня голосования. Текст бюллетеня должен утверждаться не позднее чем за двадцать дней до дня выборов. «Введение дополнительных процедур и необходимости предоставления дополнительных материалов для изготовления бюллетеней может привести к нарушению сроков их изготовления, предусмотренных  Избирательным кодексом», – констатировала Елена Городецкая.

Профильным парламентским комитетом документ будет направлен на рассмотрение во втором чтении депутатским корпусом, который примет по нему окончательное решение.

Депутаты Комитета по законодательству также обсудили инициативу главы государства о сокращении числа депутатов Верховного Совета с 43 до 35 человек. Законопроектом предложено внести соответствующие поправки в Конституцию, Избирательный кодекс и закон «О Регламенте Верховного Совета». По мнению автора, в условиях сложившейся в республике ситуации такая мера позволит снизить затраты бюджетных средств, которые выделяются на выплату заработных плат депутатов и их помощников, а также на проведение выборов – в результате сокращения количества избирательных округов.

По мнению парламентариев, сегодня реформы по оптимизации расходов должны проводиться комплексно и затрагивать не только представительный орган власти, но и исполнительные органы. Другой не менее важный момент, на который обратили внимание члены профильного комитета,  касается сроков вступления в силу данного законопроекта. Введение документа уже летом текущего года, по убеждению законодателей, нецелесообразно. Члены Комитета будут рекомендовать своим коллегам отклонить данный законопроект.

Депутаты также не поддержали законопроект главы государства о разграничении функций, полномочий и компетенции между председателем Совета народных депутатов и главой администрации села (посёлка), должность которого предлагалось ввести.  Предложение потребует внесения поправок в Конституцию и некоторые законодательные акты. Согласно одному из положений законопроекта, глава госадминистрации села (поселка) должен избираться всенародно при тайном голосовании. В своей деятельности он должен быть подотчетен главе госадминистрации города, района и соответствующему Совету.

Такие реформы, по мнению депутатов и представителей Советов народных депутатов городов и районов, в контексте нынешней ситуации в республике направлены не на экономию средств, а наоборот, на увеличение затрат. Внедрение новой должности, такой как глава села, также может привести к двоевластию. Члены Комитета приняли единогласное решение рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу документ отклонить.