Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Корректировки бюджета

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

22.01.2018

Парламентарии Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам провели первое в этом году заседание. Предметом их обсуждения стали законопроекты, представленные главой государства в режиме законодательной необходимости. Президент предложил внести изменения и дополнения в недавно вступивший в силу закон «О республиканском бюджете на 2018 год». Одной из норм предлагается до утверждения местных бюджетов и программ дорожного строительства закрепить на законодательном уровне возможность использования средств дорожного фонда в размере 1/12 от расходов прошлого года, но только по статье «Содержание дорог». Законодательная инициатива президента рекомендована членами Комитета депутатскому корпусу для принятия сразу в двух чтениях.

Автором изменений и дополнений основного финансового документа года выступил также глава профильного парламентского комитета Александр Коршунов. Они касаются корректировки предельной нормы бюджетных расходов на функционирование органов местного государственного самоуправления, а также производства ПРБ авансового платежа в размере 25 млн рублей из будущей прибыли в госбюджет.

Члены профильного комитета утвердили отчет Центризбиркома о расходовании средств на организацию и проведение дополнительных и повторных выборов депутатов Верховного Совета 6-го созыва 1 октября 2017 г. Глава ЦИК высказала просьбу изыскать средства для материального стимулирования членов избирательных комиссий, тем более  что уже 1 апреля в республике на четырех избирательных округах планируется провести дополнительные выборы в представительные органы местного самоуправления.