Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Кризис не отступил

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

25.02.2016

Обновленный в шестом созыве состав парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам в начале своей деятельности объявил о том, что одной из первоочередных задач для него является выработка окончательной редакции антикризисных мер. Предложений в минувшем году поступало много, но препятствий на пути к их воплощению оказалось еще больше. Сегодня Комитет вернулся к рассмотрению проекта закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Это инициатива депутатов Александра Коршунова и Петра Пасата. Она была внесена на рассмотрение весной прошлого года. Официального заключения правительства на законопроект не поступило. За это время изменились, к сожалению, не в лучшую сторону как внешние, так и внутренние условия хозяйствования. Потому инициатива как таковая и предлагаемые ранее поправки к ней требуют пересмотра, обсуждения, корректив. Новый виток антикризисной дискуссии был сделан в рамках заседания рабочей группы. Модератором встречи выступил заместитель председателя профильного комитета, он же один из авторов обсуждаемой инициативы Александр Коршунов. Законодатели, представители исполнительной власти и бизнес-сообщества прорабатывали каждую поправку в законопроект.

Объемный блок поправок представил Виктор Гузун. Все они разработаны возглавляемым им Комитетом по предпринимательству и промышленности во взаимодействии с хозяйствующими субъектами. Много разноплановых предложений связано с поддержкой конкретных отраслей, к примеру, обувной и строительной. Обсуждались вопросы облегчения для них налогообложения, но при условии сохранения рабочих мест. Говорили и о минусах тарифной градации. Парламентарии настаивают, что тарифная политика должна быть единой: равенство всех форм собственности прописано в Конституции. Еще одно обсуждаемое предложение предполагает фиксацию РУ МЗП на уровне 2015 года. В случае его роста увеличится и стоимость патентов, которая находится в прямой зависимости от данного расчетного уровня.  Много вопросов сегодня в области пассажирских грузоперевозок. Отозвавшись на обращения таксистов, Комитет по предпринимательству предложил снять с них обязанность по уплате обязательного сбора за право парковки, чтобы хоть немного облегчить финансовый груз, который лежит сегодня на законопослушных таксистах-патентщиках. В ответ звучали разные мнения: и о том, что подход ко всем (индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам) должен быть идентичным, и о том, что снижение на 25% цены на топливо уже стало хорошим подспорьем для представителей этого сектора экономики. Поступило предложение не ограничиваться локальной мерой, а еще раз собрать представителей всех направлений отрасли пассажирских перевозок и проработать вопрос комплексно.

Предлагают поправки в первоначальную редакцию законопроекта и сами авторы. Есть предложение вновь созданные производственные предприятия освободить на 5 лет от уплаты налога на доходы. Представители Минфина утверждают, что недопоступления в бюджет, связанные со льготами по этому конкретному налогу, составили в прошлом году почти 1,4 миллиона рублей, а новая норма усугубит положение. В Министерстве финансов настаивают, что действующий сегодня механизм (освобождение от налога на доходы в первый год деятельности, уплата 25% – во второй и 50% – в третий год работы предприятия) достаточен для стимулирования начинающих предпринимателей. Инициаторы полного освобождения готовы обсуждать сроки, а также вероятность распространения предлагаемых норм на приоритетные отрасли экономики, отраженные в Концепции промышленной политики на 2015–2019 годы. Звучало и мнение о том, что при разработке стимулирующих норм для новых предприятий нельзя забывать об интересах уже действующих: льготные условия для новичков могут создать невыгодные условия старожилам (конкурентная борьба станет неравносильной).

Интересное, но, как выяснилось, спорное предложение связано с освобождением предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, от  сдачи отчетов «по экологии». Эта проблема поднимается давно, в парламент неоднократно обращались граждане, которые говорили о том, что этот отчет – в чистом виде бюрократизм и административный барьер в одном флаконе. Хозяйствующие субъекты вынуждены собирать кипу документов, которые, по сути, сдаются пустыми, а если и заполняются, то не самостоятельно: приходится прибегать к помощи профессиональных бухгалтеров, услуги которых обходятся в десяток раз дороже, чем сумма сбора, которую в итоге необходимо внести в экологический фонд. Вопрос это требует дополнительного обсуждения и, возможно, будет рассматриваться в рамках другой инициативы.

Поправки, связанные с таможенной сферой, вынесены отдельным блоком. Их обсуждение состоится завтра.

В целом законопроект – и его авторская редакция, и поправки – направлен на смягчение продолжающегося падения реального сектора экономики, недопущения на этом фоне усугубления имеющихся экономических дисбалансов и уровня жизни граждан. Авторы инициативы еще на стадии разработки документа говорили о том, что это «плод коллективного труда, который  является матрицей для будущих мер по стабилизации приднестровской экономики».