Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Круг льготников расширяется

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

18.05.2017

Ранее Верховный Совет на законодательном уровне предоставил льготы по коммунальным платежам и проезду тем пенсионерам, которые получают пенсию из России и проживают в республике по временной регистрации. В то же время за рамками государственной поддержки остается пока такая категория граждан ПМР, которая постоянно проживает в Приднестровье, но получает пенсию в иностранном государстве. Парламентарий Галина Антюфеева предложила внести поправки в закон «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста», в соответствии с которыми, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, льготы по оплате коммунальных услуг и проезду в общественном транспорте будут распространены на граждан ПМР, постоянно проживающих на территории Приднестровья, но получающих пенсию за пределами республики.

Вместе с тем члены Комитета Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства обратили внимание на то, что такими льготами пока не обладают пенсионеры, имеющие временную регистрацию в Приднестровье и получающие пенсию из Единого государственного фонда социального страхования нашей республики.

Члены профильного парламентского комитета поддержали законодательную инициативу депутатов Михаила Бурлы и Андрея Сипченко, касающуюся соблюдения прав несовершеннолетних. Дело в том, что при заключении сделок с недвижимостью, которой обладает собственник, воспитывающий несовершеннолетних детей,  необходимо разрешение на ее проведение органов опеки и попечительства. Однако срок предоставления этого разрешения законодательно не определен. Авторы законодательной инициативы считают возможным установить его в течение не более 15 дней. Отказ же в осуществлении сделки с недвижимостью со стороны органов опеки и попечительства должен носить мотивированный характер.  

 Совет народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя представил на рассмотрение Верховного Совета законопроект «О внесении изменений в Закон ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР». Им предлагается освободить от местного сбора на благоустройство населенных пунктов семьи, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей, а также детей, находящихся под опекой и попечительством. Законопроект был вынесен на рассмотрение депутатского корпуса.