Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Легальное использование беспилотников

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

24.05.2022

В приднестровское законодательство вводятся понятия «беспилотное воздушное судно», «беспилотная авиационная система» и вносятся нормы для возможности пресекать нелегальное нахождение беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве. Законопроекты, поступившие от Президента в режиме законодательной необходимости, рассмотрел Комитет по законодательству, защите прав и свобод граждан.

Изменения вносятся в 10 законов. В частности, вносятся дополнения в Воздушный кодекс для уточнения понятийного аппарата. Для возможности пресечения нелегального нахождения беспилотников в воздушном пространстве вносятся также изменения и дополнения в законы «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», «О государственной службе безопасности ПМР», «О внешней разведке ПМР», «О государственной охране», «О милиции», «О внутренних войсках», «Об обороне», «О государственной границе ПМР».

На заседании Комитета отмечалось, что квадрокоптеры применяют в сфере сельского хозяйства, а также просто для развлечения. Поэтому депутаты предложили не регистрировать беспилотники весом до 30 кг. Аналогичные нормы действуют в российском законодательстве. Ко второму чтению Комитет подготовит соответствующие поправки к законопроектам.

В первом чтении предложенные Президентом законопроекты будут рассмотрены на пленарном заседании 25 мая.

Ранее глава государства подписал указ о запрете использования беспилотных летательных аппаратов без предварительного согласования с Министерством госбезопасности ПМР. Такое решение руководством республики было принято после того, как на территории Приднестровья произошла серия террористических актов.