Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Личное ознакомление руководства с обращениями граждан

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

03.02.2022

Президент Вадим Красносельский неоднократно высказывал позицию о том, что руководители органов государственной власти и управления должны лично знакомиться со всеми поступающими обращениями от граждан и организаций. Таким образом руководитель будет обладать информацией о ситуации и о проблемах в подведомственной сфере государственного управления, считает глава государства. Действующее законодательство не предусматривает обязанности руководителей лично знакомиться со всеми поступающими обращениями. Дополнить закон «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» предложил Прокурор ПМР. Анатолий Гурецкий направил на рассмотрение Верховного Совета законопроект, разработанный на основании поручения главы государства. Документ рассмотрели на онлайн-заседании депутаты Комитета по законодательству.

По мнению автора законопроекта, лично знакомиться с обращениями должны также руководители органов местного самоуправления. В законе будут прописаны требования к содержанию уведомления заявителя. В нем должна содержаться информация, по какому обращению продлевается срок рассмотрения либо прекращается рассмотрение.

«На сегодняшний день статьей 9 закона устанавливается обязанность органов госвласти и управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, юрлиц по рассмотрению обращений заявителей. Предусматривается необходимость принимать и рассматривать обращения заявителей в порядке, в сроки, установленные законом, и принимать законные обоснованные решения по существу каждого поставленного в обращении вопроса и обеспечивать выполнение этих решений. Закон уже четко регламентирует такую обязанность руководителей органов госвласти. Предложенная инициатива дополнит данный закон», – отметила председатель Комитета по законодательству, вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Депутаты Комитета по законодательству рекомендуют к принятию в первом чтении законопроект Прокурора. Ко второму чтению будут подготовлены поправки с учетом высказанных депутатами замечаний.

«Важно, какие будут приняты действия и решения по обращению граждан. Необходимо, чтобы ответ направлялся заявителю исключительно за подписью первого лица. Это будет включать в себя и ознакомление, и персональную ответственность за качество и законность принятого решения», – подчеркнул заместитель председателя профильного комитета Олег Петрик.

Дополнения в закон «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» в первом чтении рассмотрят депутаты Верховного Совета на одном из пленарных заседаний.