Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Льготные кредиты для инвалидов

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

09.10.2017

Текущую рабочую неделю в законодательном органе открыло заседание парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства. В повестке дня один вопрос – рассмотрение во втором чтении проекта закона «О внесении дополнений в закон «О республиканском бюджете на 2017 год». По инициативе депутата Верховного Совета, Председателя Приднестровской Ассоциации воинов-интернационалистов Игоря Буги за счет инвалидов-«афганцев», а также участвовавших в других локальных конфликтах по защите СССР за его пределами будет расширен перечень получателей льготных кредитов. Инициативу коллеги поддержали, как депутаты комитета по социальной политике, так и представители правительства.

Летом этого года из резервного фонда правительства было выделено 3 млн рублей для кредитования членов общественной организации инвалидов-защитников ПМР. Максимальная сумма кредита составляет 70 тыс. рублей. Он выдается на пять лет под 4%. Сумма займа варьируется в зависимости от возраста кредитора. За прошедшее с лета время кредиты получили 64 человека. Общая сумма – почти 3 млн рублей.

Парламентарий Игорь Буга предложил распространить этот механизм и на инвалидов, получивших увечья при защите СССР в других войнах, вооруженных конфликтах, иных боевых операциях, а также в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории других государств путем внесения изменений в закон «О республиканском бюджете на 2017 год».

Не исключено, что данные нормы о льготном кредитовании инвалидов будут предусмотрены и в проекте бюджета-2018, который ожидают в Верховном Совете.