Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Малый бизнес: цивилизованные правила игры

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

17.09.2013
Под занавес весенней сессии депутаты и специалисты парламентского комитета по малому бизнесу представили на суд законодателей пакет инициатив, призванных отрегулировать правоотношения в сфере индивидуального предпринимательства. Определиться с судьбой предлагаемых изменений до начала парламентских каникул не удалось, так как на тот момент правительство не было готово обнародовать свое официальное заключение. Принятие решения отложили на осень, с наступлением которой президентом был внесен на рассмотрение Верховного Совета альтернативный комитетскому пакет законопроектов о предпринимательском патенте. Изучать внесенные в середине сентября документы пришлось в авральном порядке в связи с тем, что представлены они в режиме законодательной необходимости, то есть требуют безотлагательного рассмотрения. Несмотря на сжатость сроков, депутаты проанализировали предлагаемые главой государства нововведения, признав целесообразность некоторых из них. Положительным аспектом для поддержки и развития малого бизнеса в республике могло бы стать, к примеру, прописанное в одной из инициатив упрощение порядка выдачи патента. Автором предлагается выдавать этот документ на год, с разбивкой оплаты помесячно. Этот механизм позволил бы экономить время как самих предпринимателей, так и сотрудников налоговых органов. Но учитывая взятый профильным комитетом курс на приведение к общему знаменателю всего законодательного пласта, регулирующего сферу малого бизнеса, принятие одной конкретной нормы выпадает из целостной картины.

Члены Комитета будут рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу отдать предпочтение их пакету, в который на сегодняшний день входит 11 инициатив. Основным доводом является всеобъемлющая составляющая. Разработчики попытались собрать воедино разбросанные сегодня по законодательному полю нормы, касающиеся столь значимого сектора экономики республики, как индивидуальное предпринимательство. Предполагаемые ими изменения составят не более 10% обновленной законодательной базы, основная же масса норм будет просто обобщена и систематизирована.

К реформаторским шагам можно отнести предложение авторов предоставить индивидуальному предпринимателю право выбора выгодной для него системы налогообложения. Если патентщика не устраивает действующая сегодня схема внесения единого платежа (стоимость патента представляется ему необоснованно высокой), он может пойти другим путем: установить контрольно-кассовый аппарат, фиксировать свои доходы и платить установленный процент с оборота. Необходимым считают члены Комитета предоставить индивидуальному предпринимателю право привлекать к сотрудничеству наемных работников. Концептуальным им видится и возможность осуществления на основании патента тех видов деятельности, что официально отнесены к категории высокорентабельных. По словам Виктора Гузуна, именно этот пункт отражает суть различий двух пакетов законопроектов. Президент предлагает идти по пути сокращения видов деятельности, осуществляемых по патенту, депутаты Комитета уверены, что институт предпринимательства надо расширять. Чью сторону в итоге примет парламентское большинство, станет известно уже завтра в рамках пленарного заседания.

Еще один крайне дискуссионный вопрос, ответ на который законодателям предстоит дать в ближайшее время, – будет ли в Приднестровье введен единый налог на вмененный доход. В случае поддержки этой идеи, принадлежит которая президенту республики, под действие нового налога попадут услуги общественного питания, платные стоянки, розничная торговля в стационарных помещениях площадью до 10 000 квадратных метров, а также перевозка пассажиров и грузов.

Относительно транспортников позиция депутатов, защищающих интересы своих избирателей, принципиальна. Парламентарии уверены, что они не должны фигурировать в данном законопроекте. Многочисленные доводы в этой связи были озвучены в рамках круглого стола, проведенного на минувшей неделе Министерством экономического развития.

Вообще, вопросов к инициативе много. Один из концептуальных – будет ли предоставлено налогоплательщикам право выбора. Представитель Минфина отметила, что автор в своем проекте прописал обязательность уплаты, но во втором чтении возможно рассмотрение варианта, предполагающего переходный период. То есть в течение 2014 года означенные категории предпринимателей смогут выбирать, отдать ли предпочтение специальному налоговому режиму, или рассчитываться с государством по действующей сегодня схеме, а вот к 2015 году налог на вмененный доход все же станет обязательным. Уместно будет отметить, что в России, на гармонизацию с законодательством которой ссылались представители автора законопроекта, с начала текущего года переход на ЕНВД является делом добровольным.

«В России единый налог на вмененный доход называют не иначе как оброком», – отметил представитель СПАППа Юрий Чебан.

Обсудив все «за» и «против» введения единого налога на вмененный доход в целом и того механизма, что предлагают разработчики законопроекта, в частности, члены Комитета по малому бизнесу приняли решение рекомендовать пленарному заседанию поддержать президентскую инициативу, но с обязательным учетом озвученных концептуальных замечаний.