Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Меры для стабилизации экономики

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

08.07.2019

Комитет по экономической политике продолжил работу над проектом закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Основанием для разработки данного законопроекта послужило обращение организаций швейной промышленности, поскольку на сегодняшний день на предприятиях ощущается острая нехватка швей.

Одной из причин сложившейся ситуации стала миграция трудового населения республики, в том числе работников швейного производства, в Республику Молдова с целью получения более высокого заработка.

Существующую нехватку рабочих кадров, по мнению организаций швейной промышленности, можно восполнить, привлекая на швейные предприятия республики новых работников из числа жителей населенных пунктов, граничащих с территорией Приднестровья, которые не являются резидентами ПМР. Однако в процессе обсуждения данного законопроекта было решено не ограничиваться только швейниками, а расширить перечень рабочих специальностей работниками промышленной сферы, а также сельского хозяйства. Главным стимулом для таких работников должно стать снижение налоговой нагрузки путем предоставления при оплате труда стандартных налоговых вычетов, установленных действующим налоговым законодательством ПМР только для резидентов.

Этот законопроект Комитет будет рекомендовать Верховному Совету на пленарном заседании принять во втором чтении.

Кроме этого, на заседании депутаты рассмотрели изменения и дополнения  государственной программы разгосударствления и приватизации на 2018–2019 годы.

Данным законопроектом правительство предлагает осуществить приватизацию 8 организаций с целью привлечения дополнительных инвестиций и обеспечения эффективной производственной деятельности организаций.

По мнению депутатов, некоторые объекты, такие как «Тирамед» и «Экспоцентр Приднестровья», необходимо исключить из списка объектов, предназначенных к разгосударствлению и акционированию. Вместо этого, считают депутаты, надо продумать, как сделать работу этих организаций более эффективной при существующей форме управления.

Депутаты также рассмотрели дополнения закона «Об образовании».

Этот проект закона разработан в целях повышения эффективности работы государственных и муниципальных организаций образования, на балансе которых находятся объекты производственной и социальной инфраструктуры.

«Действие законопроекта распространяется на объекты, которые не используются 5 и более лет по своему назначению, вследствие чего строения ветшают, разрушаются, приходят в негодность. Текущий ремонт объектов является для организаций образования затратным и нецелесообразным. У меня на округе есть четыре объекта образования, которые фактически разрушаются», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Дальнейшее содержание таких объектов недвижимости, утративших свое производственное и социальное предназначение, экономически нецелесообразно, считают разработчики законопроекта.

Проектом закона предлагается снять бремя по содержанию таких объектов с организаций образования, что позволит оперативно и с большей эффективностью управлять государственным имуществом. Депутаты поддержали законопроект и будут рекомендовать принять его на пленарном заседании во втором чтении.