Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На повестке Комитета по образованию и общественным объединениям

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

01.12.2021

Комитет по образованию, общественным объединениям и СМИ рассмотрел проект бюджета на 2022 год. Депутаты остановились на профильных направлениях. В частности, в следующем году продолжит работу программа «Учебник», статьи расходов направлены на покупку жилья детям-сиротам, заложены суммы на проведение научно-исследовательских работ. Парламентарии подготовили заключение Комитета по представленному проекту бюджета-2022.

Среди профильных вопросов – поправки в закон «Об образовании». Речь идет об обучении студентов за счет средств государства. При этом заключается договор, обязывающий выпускников отработать по полученной профессии, по направлению подготовки от 1 года до 3 лет в органах государственной власти, органах местного самоуправления или иных организациях. Под действие данного договора не подпадают те, кто обучается в государственных профессиональных учреждениях по программам ординатуры. Убрать законодательный пробел предложили депутаты Комитета по образованию – Игорь Буга, Андрей Сафонов, Олег Василатий, Павел Шинкарюк. Они внесли изменения с учетом дефицита медицинских кадров высшего звена. Соответствующий законопроект рекомендован к принятию в первом чтении. После внесения предложенных изменений действие договора будет распространяться и на выпускников вузов, освоивших программы ординатуры.

Еще один законопроект, который предложили депутаты Игорь Буга и Павел Шинкарюк, касается продления периода, когда некоммерческая организация может принять решения путем заочного голосования независимо от того, прописан ли в уставе порядок его проведения: онлайн или офлайн. Дело в том, что Верховный Совет 26 мая принял закон, дающий возможность некоммерческим организациям проводить заседания онлайн путем обмена документами в электронной форме, по телефону или по почте. При этом законом установлено и то, что заочное голосование можно проводить только в том случае, если учредительными документами некоммерческой организации возможность такого голосования оговорена. Из-за действия карантинных мер, обусловленных пандемией коронавируса, в законе прописали, что законными будут считаться такие решения, принятые до 31 декабря 2021 года. В связи с тем, что неблагоприятная эпидситуация в республике продолжается, депутаты предложили продлить этот срок еще на год – до конца 2022 года. Профильный комитет будет поддерживать принятие законопроекта в двух чтениях на пленарном заседании.