Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налоговые преференции для многодетных

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

28.04.2021

Депутат Олег Василатий вышел с законодательной инициативой, направленной на оказание поддержки многодетным семьям, которые приобретают либо строят собственное жильё. В закон «О подоходном налоге с физических лиц» предлагается внести изменения и дополнения.

В республике уже действует норма закона, которая предусматривает налоговый имущественный  вычет в размере не более 10 тысяч РУМЗП на новое строительство либо приобретение на территории ПМР жилого дома или квартиры.

«Впервые такая практика у нас появилась в 2001 году. И на тот момент это была достаточно весомая сумма имущественного вычета. За это время РУМЗП, по которому считается этот вычет, рос значительно медленнее, чем цены на недвижимость. И если раньше государство освобождало от подоходного налога примерно около 50% средств, потраченных на приобретение жилья, то сегодня эта цифра колеблется в пределах 20–30%. Для всех категорий граждан мы не сможем сразу увеличить размер имущественного вычета, поэтому я предлагаю это сделать для многодетных семей», – обосновал свою законодательную инициативу депутат Верховного Совета Олег Василатий.

По мнению парламентария, принятие изменений в законодательство позволит частично решить проблему многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам поддержали инициативу и будут рекомендовать Верховному Совету принять проект закона в первом чтении.