Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налогу на убытки – всеобщее «Нет!»

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

08.02.2016

В середине января депутатский корпус принял президентскую инициативу о пролонгации еще на год нормы, согласно которой  так называемый налог на убытки не применяется в отношении организаций, у которых выручка от реализации продукции собственного производства составляет более 70% в структуре доходов от продаж. Производственные предприятия, в случае возникновения убытков по итогам 2015 года, теперь не обязаны пересчитывать налогооблагаемую базу по налогу на доходы с учетом пяти процентов рентабельности. Эта инициатива, являясь одной из антикризисных мер, призвана поддержать приднестровских производителей в экономически сложный период.

Еще на стадии обсуждения законопроекта поднимался вопрос о целесообразности распространения данной нормы не только на производственников, но и на организации, выполняющие работы и оказывающие услуги. Сегодня Комитет по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел инициативу президента, освобождающую от уплаты налога на убытки по итогам 2015 года переработчиков давальческого сырья. Речь идет, в первую очередь, о швейниках и обувщиках. О том, что последние нуждаются в государственной поддержке, говорили весь прошлый год. Ставка налога для предприятий обувной промышленности – самая высокая из всех действующих в Приднестровье. Парламентарии приняли в минувшем году инициативу, снижающую ее вдвое, но закон не был подписан президентом. Поэтому нынешняя мера поддержки особо ожидаема.

«В существующих условиях обувщики и швейники вынуждены работать на давальческом сырье, чтобы сохранить рабочие места. Они нуждаются в этой поддержке. Имеется экономическое обоснование того, что данные предприятия были поставлены в такие условия, что по итогам 2015 года по объективным, не зависящим от них причинам получили отрицательные результаты», – отметила представитель Минэкономразвития Наталья Соколова.

Повышающий коэффициент предложено также не применять для предприятий, созданных в 2015 году. Вхождение в рынок – процесс не только трудоемкий, но и затратный. Рассчитывать на получение прибыли в первый год деятельности, когда происходит создание, оформление и становление организации, не приходится. Потому и принято решение освободить от налога на убытки и вновь созданные хозяйствующие субъекты.

«Эта норма будет распространяться на все предприятия, созданные в 2015 году, независимо от того, каким видом деятельности они занимаются: производят что-либо, выполняют работы, оказывают услуги или занимаются торговлей», – уточнил парламентарий Александр Коршунов – первый из тех, кто инициировал отмену налога на убытки.

Комитетом принято решение рекомендовать пленарному заседанию принять предложенные изменения закона «О налоге на доходы организаций» сразу в двух чтениях.