Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Необходимо сделать привлекательной систему образования

Комитет по образованию, науке и культуре

11.06.2018

Депутаты парламентского комитета по образованию, науке и культуре обсудили ряд изменений закона «О республиканском бюджете на 2018 год». Автор проекта закона – Михаил Бурла. Законопроект разработан с целью осуществления дополнительного приема граждан на обучение на невостребованные бюджетные места. Сегодня согласно действующему законодательству такой дополнительный набор запрещен.

В ходе прошедшего заседания комитета приводили цифры. В прошлом году на момент завершения приемной кампании 1 августа невостребованными остались 173 бюджетных места. Это в основном педагогические и аграрные специальности. Топовыми направлениями остаются экономические и юридические специальности. Ребята, не поступившие на популярный профиль, должны получить возможность перейти на свободное направление.  

«Ребята подают документы на экономический факультет, из-за высокого конкурса на бюджет не проходят. Хотят перейти на другую специальность, где есть свободные бюджетные места. Мы должны предоставить им такую возможность. Вузы соседнего государства принимают наших абитуриентов без каких-либо ЕГЭ по конкурсу аттестатов. Ребята, не поступив в наш вуз, уезжают. Мы просто теряем студентов», – подчеркнул глава профильного комитета, разработчик законопроекта Михаил Бурла.

Михаил Бурла подчеркнул, что дополнительный прием граждан на обучение на невостребованные бюджетные места будет проводиться в рамках запланированного набора абитуриентов за счет средств республиканского бюджета. Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат. Поддержало законопроект руководство ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

«Вот, например, две категории абитуриентов, на которых распространится данная норма. Это ребята, которые не поступили в вузы иностранных государств и вернулись для продолжения обучения в Приднестровье. Также «за бортом» остаются граждане, которые прошли службу в вооруженных силах. Они могут уволиться только после 1 августа. К этому времени основной этап приемной кампании уже завершен», –  подчеркнул первый проректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко Николай Смоленский.

 В поддержку законодательной инициативы выступили представители Министерства просвещения. Специалисты назвали «катастрофической» ситуацию, связанную с оттоком молодых людей из Приднестровья. Чтобы абитуриенты не покидали республику, необходимо сделать систему образования привлекательной. В России, например, дополнительный набор ведется до 1 сентября. 

Законодательная инициатива вызвала вопросы у представителей минфина, выступивших против перераспределения абитуриентов. По их мнению, необходимо пересмотреть контрольные цифры приема в вуз. Как отмечали сегодня, с этого года по некоторым, наиболее популярным специальностям число бюджетных мест было сокращено. Например: экономический факультет в этом году примет на бюджет по 6 человек (ранее их было 10) на каждое направление. Однако, об этом сегодня говорили большинство участников дискуссии, сокращать количество мест на непопулярных специальностях (педагогических и аграрных) недопустимо. Данные специалисты востребованы на рынке труда.

После продолжительной дискуссии депутаты комитета приняли решение поддержать законопроект, рекомендовали его к принятию сразу в двух чтениях.