Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новые права индивидуальных предпринимателей

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

07.07.2020

Предлагается отложить уплату налоговых платежей до последнего числа месяца, следующего за месяцем отмены карантинных ограничений. Это касается индивидуальных предпринимателей, которые приостановили свою деятельность в период ЧП, но уже возобновили работу. Соответствующие дополнения будут отражены в законе «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения в 2020 году». Кроме этого, в законе пропишут, что арендаторы государственного имущества, работа которых была приостановлена либо запрещена в период действия ЧП, смогут продлить договор аренды на один год без проведения открытого аукциона. Предприятия малого и среднего бизнеса, которым запретили работать в период ЧП, предлагается наделить правом отказа от исполнения договоров аренды в одностороннем порядке. Это в том случае, если с арендодателем не будет достигнута договоренность об освобождении либо снижении арендной платы за период, когда арендатор не осуществлял работу.

Депутаты Комитета поддержали эти предложения и будут рекомендовать Верховному Совету принять их сразу в двух чтениях.

Все государственные контрольно-надзорные мероприятия в Приднестровье будут приводиться к единой основе. Анализ действующей в республике системы контроля показал ряд проблем в системе регулирования надзорных функций и в их исполнении. Во многих отраслях до сих пор применяются требования, разработанные еще в СССР. Естественно, они не отвечают современному уровню развитию экономики, науки и техники. Кроме этого, существует избыточность многих требований, при проверке соблюдения которых часто преобладает субъективная оценка. Отсутствует единая система оценки эффективности принимаемых мер по предупреждению нарушений законодательства. Часто подконтрольные субъекты не знакомы с полным перечнем обязательных требований и документов, которые должны быть предъявлены при проведении проверки. 

«У нас сегодня есть закон, который определяет основные параметры проведения контрольных мероприятий. Однако зачастую индивидуальные предприниматели, хозяйствующие субъекты, юридические лица говорят о том, что многие требования устанавливаются приказами министерств, ведомств, госслужб контрольных органов, которые производят проверку. Правительство вышло с инициативой, чтобы в рамках концепции по проведению административной реформы можно было свести все законодательные акты, касающиеся контрольных мероприятий, в виде единого регламента», – пояснил председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

В законе будет регламентирован порядок проведения контроля в строительной и дорожной сфере, сфере охраны труда и других областях экономической деятельности. В положениях будут указаны органы, осуществляющие госконтроль, случаи его проведения, предмет контроля, права и обязанности инспектора и контролируемого субъекта.

«Главная цель – четко регламентировать действия как контрольных органов, так и проверяемых субъектов. Чтобы каждый из них знал, какими правами и обязанностями кто из них обладает», – отметил Виктор Гузун.

Утверждение регламентов позволит устранить избыточные действия, сократить срок исполнения отдельных процедур, установить требования для проведения контрольно-надзорных мероприятий, за нарушение которых должностное лицо может быть привлечено к ответственности.

Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять законопроект в окончательном чтении.