Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Нужна ли доверенность на управление транспортом

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

25.11.2021

В законодательной инициативе Вадима Красносельского речь идет о таком документе как доверенность на управление транспортным средством. На данный момент по закону, водитель который управляет чужим транспортным средством, обязан иметь при себе доверенность на управление им.

По мнению автора законодательной инициативы, наличие или отсутствие доверенности у водителя, не являющегося собственником транспорта, не влияет на безопасность дорожного движения. К тому же, документ может быть выполнен в простой письменной форме и в этом случае определить подлинность документа по объективным причинам сложно. Эти обстоятельства, считает Президент, позволяют исключить норму закона об обязательном наличии доверенности на управление транспортным средством. Следует отметить, что принятие предлагаемого изменения не ограничивает собственников транспортных средств на выдачу доверенностей, так как данный институт закреплен в Гражданском Кодексе ПМР.

Депутаты профильного комитета поддержали инициативу главы государства, однако в ходе обсуждения заметили, что открытым  остается вопрос о том, кто будет возмещать материальный ущерб в случае ДТП:  человек, который был за рулем в момент ДТП, или владелец транспортного средства. В результате дискуссии было решено дополнить законопроект поправкой комитета. Поскольку доверенность на управление транспортом будет необязательна, владелец транспортного средства обязан будет оформить полис ОСАГО на неограниченное количество лиц, либо на конкретного человека, которому передано управление транспортом. Также обязательным при управлении транспортным средством останутся наличие водительского удостоверения и документа на сам транспорт (технический паспорт).

Депутаты Комитета по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам будут рекомендовать Верховному Совету принять законопроект сразу в двух чтениях.