Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О механизме льготного кредитования малого предпринимательства

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

13.06.2011
Законодательная поддержка малого предпринимательства – основная задача специально созданного парламентского комитета по развитию малого и среднего бизнеса. На протяжении последнего месяца депутаты комитета совместно с представителями министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, Профессионального союза предпринимателей Приднестровья, Федерации профсоюзов, научной общественности работают над проектом закона, который определит механизм кредитования субъектов малого предпринимательства. На сегодняшнем заседании комитета эта тема вновь стала ключевой.

Для оказания стимулирующего воздействия на развитие малого и среднего бизнеса в Приднестровье президентом республики был инициирован законопроект «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства». Альтернативный документ представили и депутаты Верховного Совета. Концептуальное различие документов заключается в определении структуры, которая будет заниматься кредитованием. По предложению президента эту задачу необходимо возложить на Фонд государственного резерва, который будет направлять деньги через коммерческие банки. По видению законодателей, кредитующей стороной должен быть Банк сельскохозяйственного развития. Документы обсуждались длительное время и на заседании экспертно-аналитического совета, и на рабочих заседаниях комитета. Скрупулезно изучая законопроекты, депутаты взвешивали все доводы «за» и «против», и наконец сегодня пришли к окончательному решению.

«После длительного изучения вопроса, консультаций со специалистами Банка сельскохозяйственного развития, Фонда государственного резерва, министерств, ведомств, со всеми заинтересованными сторонами мы пришли к мнению, что в условиях, когда мы пытаемся запустить механизм содействия льготному кредитованию малого предпринимательства, целесообразнее принять законодательную инициативу Президента»,
– отметил председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности Виктор Гузун.

Несмотря на принятое решение, у депутатов остается еще немало вопросов по законопроекту. Они касаются процентной ставки, валюты платежа, срока кредитования и других. Однако, по заверению представителей Министерства экономики, автор готов ко второму чтению учесть все замечания и отразить их в виде поправок к законопроекту.