Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О правах и интересах граждан

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

05.02.2019

В законодательной базе республики может появиться совершенно новый закон «О порядке отбывания административного ареста». Авторами инициативы выступила группа депутатов Комитета по законодательству. В основе законопроекта – общепризнанные принципы и нормы международного права в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Сегодня порядок отбывания административного ареста регулируется соответствующим положением Министерства внутренних дел, принятым еще в 2002 году. Парламентарии считают действующие нормы устаревшими и не соответствующими нормам международного права.

«Сегодня нередко те, кто подвергается административному аресту, содержатся в более жестких условиях в сравнении с теми, кто совершил уголовные преступления. Предлагаемые в законопроекте нормы аналогичны нормам российского законодательства», – отметила глава Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

В предлагаемом документе предусмотрен также надзор за деятельностью администраций мест отбывания админареста. Наряду с этим в случае принятия закона исполнительные органы власти должны будут разработать нормативно-правовые акты в части определения норм питания для лиц, подвергшихся административному аресту, а также проведения их медицинского освидетельствования. Инициативу члены Комитета единогласно поддержали. Окончательное решение – за депутатским корпусом.

Актуальными, по мнению депутатов профильного комитета, являются также поправки к Уголовно-процессуальному кодексу. В роли их разработчиков – депутаты Комитета. В документе речь идет об установлении годичного срока, в течение которого прокурор или руководитель следственного органа вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела. Сегодня временные рамки вообще не установлены, и это дает право руководителям надзорных ведомств в любой момент отменять вынесенное постановление, признанное незаконным.

«Считаем, что данная законодательная инициатива позволит гарантировать более эффективную защиту от незаконного и необоснованного уголовного преследования», – акцентировала внимание руководитель профильного комитета Галина Антюфеева.