Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О предпринимательстве и не только

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

25.06.2013
Дисциплинировать налогоплательщиков призван законопроект, разработанный министерством финансов и поддержанный комитетом по малому бизнесу. Речь идет о закреплении нормы в законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике», согласно которой юридическое лицо не подлежит регистрации, если его учредитель (участник) имеет непосредственное отношение к предприятию или организации, задолжавшей государству более 25 РУ МЗП. Действующая сегодня редакция допускает задолженность в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды до 5 000 расчетных уровней. Но в то же время на протяжении нескольких лет в главном финансовом законе прописывается ограничение в регистрации новой фирмы в случае задолженности по налоговым и другим обязательным платежам уже действующего юридического лица в размере, превышающем 25 РУ МЗП. Этого же ограничения придерживается при рассмотрении вопроса присвоения фискального кода и Государственная налоговая служба республики. Потому правительство сочло целесообразным закрепить в законе о госрегистрации единый ограничитель допускаемой задолженности на уровне 25 РУ МЗП.

Не нашла поддержки среди членов Комитета по малому бизнесу инициатива депутата Писаренко о включении в перечень видов деятельности, осуществление которых возможно на основании предпринимательского патента, оказание маркетинговых услуг. В своем обосновании к законопроекту автор проинформировал о том, что Приднестровский государственный университет выпустил за полтора десятилетия около 650 специалистов, изучавших такую дисциплину, как «Маркетинговая стратегия предприятия и пути ее реализации». Дав им возможность работать в качестве индивидуального предпринимателя, государство увеличит налоговые поступления в республиканскую казну. Правительство, считая деятельность по изучению спроса на товары и рынков сбыта слишком сложной для оказания подобных услуг на основании патента, подготовило отрицательное заключение на законопроект. Ответственный комитет в этом вопросе оказался солидарен с Минфином, и будет рекомендовать депутатскому корпусу инициативу отклонить.

Особое место среди непрофильных законопроектов, рассматриваемых комитетом для дачи заключений, занимает документ, предполагающий внесение изменений в Конституцию республики. Анатолий Дирун представил участникам заседания разработанную группой депутатов инициативу, которая определяет поэтапный переход к модели выборности глав государственных администраций городов и районов республики. Парламентарий подчеркнул значимость даты вступления закона в силу – 1 января 2015 года, начало нового электорального цикла. Кроме того, депутат подчеркнул, что «принятие этого документа будет иметь практический смысл только при условии, что к этому моменту начнет работать новый закон о местном самоуправлении». Именно в нем, по мнению Анатолия Дируна, должен быть прописан и механизм снятия с должности не справившегося с обязанностями избранного главы. Интересовал депутатов и вопрос о том, кому в случае принятия предлагаемых норм будут подчиняться руководство городов и сел. Автор ответил, что главы выйдут из состава правительства и перейдут в подчинение местным Советам.

Несмотря на отрицательное заключение президента на данный законопроект, Комитет по малому бизнесу принял решение эту инициативу поддержать.