Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О РУ МЗП и свободных экономических зонах

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

10.02.2014
В ходе заседания парламентского комитета по экономической политике был рассмотрен законопроект депутата Андрея Сипченко «О расчетном уровне минимальной заработной платы». Документом предлагается законодательно определить понятие и основные принципы определения такого термина, как РУ МЗП. Суть законодательной инициативы состоит в том, чтобы для всех выплат и сборов был установлен единый РУ МЗП. В настоящее время данная условная величина применяется при исчислении заработной платы, пособий, различного рода надбавок, премий и прочих социальных выплат, предусмотренных действующим законодательством. Так, в прошлом году, как и ранее, было установлено 9 различных величин РУ МЗП.

«Данная законодательная инициатива нужна для того, чтобы обеспечить принцип социальной справедливости. Если мы платим зарплату, условно говоря, исчисленную из РУ МЗП, равного 6 рублям, то для налогов и для штрафов данный показатель должен быть аналогичным. Этот вопрос возник довольно давно, в адрес государства поступали нарекания граждан», – отметил председатель профильного комитета Олег Василатий.

Напомним, в прошлом году законопроект был поддержан депутатским корпусом в первом чтении. Сегодня законодатели обсудили поправки, подготовленные ко второму. В частности, одной из поправок  предлагается определить момент вступления документа в силу – с 1 января 2015 года. Члены Комитета приняли решение рекомендовать пленарному заседанию принять законопроект во втором чтении.

Аналогичное решение приято и в отношении проекта закона «О свободных экономических зонах».

В условиях, когда ресурсы ограничены, развитие приднестровской экономики требует комплексного стимулирования приоритетных видов хозяйственной, инновационной, научно-исследовательской и внешнеторговой деятельности. Этому будет способствовать создание свободных экономических зон (СЭЗ), уверены группа законодателей (Петр Пасат, Александр Коршунов, Анатолий Дирун) и приднестровское правительство. В Верховном Совете находятся на рассмотрении два законопроекта, оба подразумевают создание СЭЗ на территории республики.

«Единственное отличие двух документов заключается в том, что правительство уверено, что порядок учреждения данных зон и весь регламент их работы должен разрабатываться исполнительным органом власти. В редакции группы депутатов эти параметры должны утверждаться на уровне закона. Мы считаем, что именно такой подход обеспечит стабильность их функционирования, поэтому и поддержали депутатский законопроект», – пояснил Олег Василатий. 

Как сказано в пояснительной записке к документу, разработанному депутатами, «законопроект основывается на общепринятой в мировой практике трактовке понятия «свободная экономическая зона», под которой следует понимать часть территории с определенными границами, в пределах которой в отношении резидентов устанавливается и действует специальный правовой режим для осуществления ими инвестиционной и предпринимательской деятельности».

Законопроект регулирует отношения, возникающие в процессе создания, функционирования и ликвидации свободных экономических зон. Так, в нем прописан регламент работы органов исполнительной власти, местного самоуправления и администрации СЭЗ при определении ее потенциальных инвесторов и участников, отношений, возникающих в процессе управления и ликвидации свободной экономической зоны. По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит развить экспортный потенциал, внешнеторговые связи и экономику в целом.

Во многих зарубежных странах СЭЗ доказали свою эффективность. В настоящее время в мире насчитывается примерно 400 свободных экономических зон торгового типа и примерно 300 свободных экономических зон производственного типа и зон экспортного производства.