Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О целевом и обоснованном расходовании средств

26.01.2017

В центре внимания депутатов Комитета Верховного Совета по государственной региональной политике – вопросы разделения сфер компетенций и полномочий между республиканскими органами государственной власти и местными органами самоуправления, а также целевого расходования средств жильцов многоквартирных жилых домов.

Депутаты Олег Василатий и Александр Щерба выступили с законодательной инициативой об административном наказании лиц, допускающих нецелевое и необоснованное расходование средств, которые жилищно-эксплуатационные управления собирают с жильцов на обслуживание домов, в которых они проживают. «В рамках сегодняшнего заседания Комитета депутаты занимались выработкой механизма привлечения к данной ответственности. Для того чтобы выявить и зафиксировать факты нецелевого использования средств в сфере ЖКХ, необходимо провести контрольные мероприятия. К их проведению подключатся специалисты Счетной палаты, имеющие большой опыт в отношении проверки расходования средств бюджета», – пояснил председатель Комитета по государственной региональной политике Олег Василатий. Таким образом, по мнению главы профильного комитета, будет создана система, не позволяющая расходовать собираемые с жильцов средства не на содержание жилого фонда. Если же будет складываться обратная ситуация, то на законодательном уровне будут предусмотрены санкции, как административного, так и уголовного характера, в зависимости от тяжести правонарушения и размера нанесенного ущерба. 

В ходе заседания был рассмотрен ряд законодательных инициатив, автором которых выступил Совет народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя. Одна из них связана с то и дело возникающим спором о компетенции государственных администраций и администраций сел и поселков. Принято решение рекомендовать депутатскому корпусу уравнять заработные платы работников этих структурных подразделений. Инициатива григориопольских депутатов родилась из многолетней практики и непосредственно выполняемых работниками этих органов функций, которые являются практически идентичными.

В этом же ряду – законодательное урегулирование работы местных органов представительной власти по благоустройству населенных пунктов. Установление этих правил должно находиться в компетенции городских и районных Советов народных депутатов, но в том случае, если они не вторгаются в компетенцию, которыми обладают республиканские органы власти.