Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Об охране здоровья, занятости и льготах

17.10.2019

В ходе очередного заседания парламентского комитета по соцполитике его депутаты рассмотрели важный вопрос, касающийся проекта бюджета Единого государственного фонда социального страхования на 2020 год.

«Мы констатируем постоянное сокращение дефицита фонда. На будущий год он запланирован на уровне 237,7 млн рублей. Эта сумма несопоставима с 2015 годом, когда дефицит ЕГФСС составлял 1,2 млрд рублей, и 16-м, когда он превышал 800 млн рублей», – отметила министр по социальной защите и труду Елена Куличенко. 

Такое положение она связала как с увеличением доходной части бюджета за счет роста отчислений по единому социальному налогу (ЕСН), так и с тем, что большое количество приднестровских пенсионеров переходит на получение пенсии в иностранном государстве. 88% всех расходов фонда придется на выплату пенсий и надбавок к ним, 167 млн рублей планируется потратить на социальное страхование, 51 миллион – на выплату пособий по материнству и детству.

Члены Комитета по соцполитике  поддержали предложение главы государства о передаче проведения судебно-медицинских экспертиз от Министерства здравоохранения в ведение Министерства внутренних дел. Нашло поддержку народных избранников и предложение правительства о возможности приобретения государством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не только квартир, но и домов в сельской местности. Одно из условий – желание самого сироты. По мнению депутатов, это законодательное изменение позволит более активно реализовать государственную программу  по обеспечению этой категории социально уязвимых граждан жилыми помещениями. Действие программы рассчитано на 2018–2027 годы.

«Это правильный шаг. Сейчас за относительно небольшие средства государство может приобрести в том или ином селе добротный дом с садом и огородом. Ко мне обращался избиратель из этой категории граждан и просил содействия в обмене квартиры в доме по ул. Молодежной в Тирасполе, который был построен специально для сирот, на дом в селе. Думаю, что желающих получить дом, а не квартиру, будет предостаточно», – считает депутат Сергей Чебан.  

Поддержку членов Комитета нашли также законопроекты, направленные на увеличение социальных пособий гражданам, ухаживающим за онкобольными детьми, выплат на погребение; предоставление льгот  по оплате коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте родителям, чьи дети погибли от последствий боевых действий 92-го года; создание республиканского банка вакансий.