Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Облегчить первые шаги

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

08.10.2013
Расширение налогооблагаемой базы, развитие малого бизнеса, поддержка предпринимательской деятельности, определенной государством как приоритетная, – эти задачи были главными для группы депутатов Верховного Совета, выступивших авторами законодательной инициативы о внесении изменений в закон «О налоге на доходы организаций». Законопроект был поддержан депутатским корпусом в первом чтении, поэтому сегодня члены профильного парламентского комитета работали над подготовкой документа ко второму чтению.

Напомним, суть предложения депутатов Виктора Гузуна, Вадима Левицкого, Сергея Семенова и Алексея Нарубая заключается в освобождении вновь созданных предприятий от уплаты налога на доходы организаций. Налоговые льготы для становящегося на ноги бизнеса предложено предоставлять поэтапно. От уплаты данного налога на 100% предприятия планируется освобождать в течение первого года, на 50% – во второй год работы, и на 25% – в течение третьего года деятельности.

Чтобы данными налоговыми послаблениями не воспользовались непорядочные бизнесмены, парламентарии прописали в законопроекте ряд ограничений.

«Льготами не смогут воспользоваться перерегистрированные или реорганизованные предприятия, а также организации, учредители которых числились в других фирмах», – уточнил один из авторов законодательной инициативы Виктор Гузун.

Под действие налоговой льготы попадут организации, входящие в категорию микропредприятий. Это фирмы со штатной численностью до 15 человек и оборотом средств не более 365 000 РУ МЗП в год. Кроме того, чтобы получить налоговую преференцию, бизнесмену необходимо заниматься одним из видов деятельности, определенных государством как приоритетные. Это производство, туризм, общественное питание как составная часть его развития, ЖКХ, сельское хозяйство и ремесленничество.

«Главная цель, которую мы поставили перед собой, заключается в расширении налогооблагаемой базы за счет создания новых предприятий. Именно поэтому льготные условия будут действовать для начинающих предприятий – тех, кто хочет создать свой бизнес и делает в этом направлении первые шаги», – пояснил Виктор Гузун.

Подобная государственная поддержка малого бизнеса, по мнению разработчиков законопроекта, даст позитивный эффект – предприятие сумеет встать на ноги и стать полноценным налогоплательщиком.