Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Соблюдение единообразного правового подхода

Комитет по образованию, науке и культуре

04.12.2014

Депутаты парламентского комитета по безопасности обсудили поправки в Закон «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия», подготовленные ко второму чтению законопроекта. Суть законодательной инициативы – предоставить Комитету государственной безопасности (КГБ) право своим нормативно-правовым актом устанавливать степень опасности взрывоопасных предметов и порядок составления акта о результатах выполнения работ по их обнаружению и обезвреживанию (уничтожению), проведенных сотрудниками специальных подразделений.

Поправкой профильного парламентского комитета предлагается закрепить норму, согласно которой порядок составления акта должен устанавливаться нормативными правовыми актами исполнительных органов госвласти, в которых законом предусмотрена военная служба. Отметим, что специальные подразделения разминирования входят в структуру не только Вооруженных сил, но и в состав КГБ и Министерства внутренних дел. При этом в настоящее время порядок составления акта о результатах выполнения работ по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов и степень их опасности устанавливаются только нормативным правовым актом Министерства обороны.

Другая поправка касается соблюдения единообразного правового подхода к определению степени опасности взрывоопасных предметов.  

С учетом предложений члены Комитета по безопасности будут рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроект во втором чтении.