Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты работают над реализацией поручений президента

Комитет по образованию, науке и культуре

09.07.2018

Задача готовить кадры, востребованные для экономики республики, была поставлена президентом Вадимом Красносельским перед профильным министерством, а также руководством госуниверситета. Ранее на совещании у главы государства обсуждался вопрос заключения контракта с выпускниками-бюджетниками. О том, как урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, говорили на заседании парламентского комитета по образованию, науке и культуре.

Предлагается обязать выпускников, проходивших обучение за счет средств республиканского бюджета, отработать по полученной специальности в органах госвласти, местного самоуправления, организациях любых организационно-правовых форм собственности. В случае если специалист отказывается от работы, ему придется компенсировать стоимость обучения. Порядок заключения и расторжения, а также типовая форма договора об оказании образовательных услуг будет утверждаться Министерством просвещения.

Депутаты профильного комитета в целом поддержали идею инициированного правительством законопроекта, однако подчеркивали, что необходимо выработать наиболее прозрачный и действенный механизм. «Государство вкладывает средства в обучение студентов и хочет получить эффект от вложений. Однако к вопросу внедрения данной системы нужно подойти обстоятельно, чтобы государственный  университет не терял  потенциальных студентов», – отметил глава комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла. 

Согласны с мнением депутатов и представители Министерства просвещения.  «Вопрос необходимо решать комплексно. Вместе с данной законодательной инициативой нужно проработать механизм поддержки молодых специалистов, определить их статус», – считает начальник главного управления науки и инновационной деятельности Виктор Суринов.

Среди поддержанных профильным комитетом и ряд изменений закона «Об образовании». Проект закона был разработан в связи с имеющейся правовой коллизией, связанной с работой общеобразовательных лицеев и гимназий-комплексов. Михаил Бурла предложил закрепить норму, согласно которой прием в данные учреждения должен проводиться на конкурсной основе. До сих пор порядок поступления в государственные организации общего образования повышенного уровня обучения не был закреплен законодательно. Законопроект поддержан сразу в двух чтениях.