Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Образовательный стандарт для суворовцев

Комитет по образованию, науке и культуре

22.05.2017

Военным училищам в процессе формирования учебных программ предлагается разрешить объединять общие образовательные стандарты с программами дополнительного образования. Соответствующие дополнения в закон «Об образовании» предложил внести председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла. Как отметил автор законопроекта, это позволит на законодательном уровне регламентировать процесс обучения в образовательных учреждениях такого типа.

«В частности, законопроект касается Суворовского училища, при обучении в котором должны быть достигнуты две цели. С одной стороны, те, кто будет обучаться в данном училище, должны получить общее образование по утвержденному стандарту. С другой стороны, суворовцы должны получить знания, умения и навыки, которые касаются будущего профиля, то есть по военным дисциплинам. Мы предлагаем данную специфику обучения определить законодательно. Это даст возможность этому училищу и другим подобным учреждениям образования работать в рамках законодательно утвержденных стандартов», – пояснил Михаил Бурла.

Помимо Суворовского училища, которое откроет свои двери уже в сентябре этого года, закрепленные законодательством стандарты будут распространяться и на кадетскую школу-интернат, курсанты которой также получают специализированные военные навыки.

Депутаты Комитета поддержали законопроект коллеги-парламентария и рекомендовали принять его в первом чтении.