Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Общественные слушания онлайн и электронный образ документа

21.06.2021

Проведение общественных слушаний в онлайн-формате предлагается закрепить на законодательном уровне. Эта инициатива принадлежит Правительству. Из-за распространения коронавирусной инфекции общественные слушания пришлось перевести в онлайн. Депутаты профильного комитета считают, что онлайн-формат работы уже успел доказать свою эффективность. Проведение общественных слушаний через сеть Интернет поможет экономить время и финансовые ресурсы. Депутаты комитета рассмотрели законопроект во втором чтении и будут рекомендовать Верховному Совету принять его на пленарном заседании.

Комитет по образованию, общественным объединениям и СМИ также рассмотрел и дополнения в закон «О местных общественных слушаниях в административно-территориальных единицах ПМР». Законопроектом предлагается при рассмотрении докладов местных бюджетов городов и районов Приднестровья, годовых отчетов об их исполнении и вопросов, выносящихся на слушания, представлять их не только в письменном виде, но и оформленным в виде презентации. Большой объем текста и цифр лучше воспринимается визуально. По мнению разработчиков инициативы, такое нововведение окажет положительное влияние на вовлеченность граждан в общественно значимые процессы государства. Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять законопроект сразу в двух чтениях

В Приднестровье продолжается переход на электронный документооборот. Все больше министерств и ведомств обмениваются между собой документами по сети. Однако, на данный момент в правовом поле не существует такого понятия, как «электронный образ документа». Группа депутатов профильного комитета предложила законодательно прописать, что электронный образ документа – это отсканированная копия бумажного документа. Такой документ необходимо будет обязательно заверять простой или усиленной квалифицированной электронной подписью. Также законопроектом предлагается установить, что электронный образ документа будет создаваться и использоваться с учетом требований, установленных Правительством. Комитет по образованию, общественным объединениям и СМИ будет рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроект в окончательном чтении.