Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Общественные слушания

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

19.05.2016

Руководитель Комитета по региональной политике Олег Василатий инициировал принятие нового для правового поля республики закона «Об общественных слушаниях». Парламентарий считает необходимым предоставить гражданам возможность участия в обсуждении вопросов, имеющих широкий общественный резонанс. В первую очередь речь идет об определении приоритетов государственной политики, бюджетных расходах, градостроительных решениях и вопросах, которые предполагаются к вынесению на референдум. Приводя конкретные примеры, автор акцентирует внимание на таких имевших место проблемах, как вырубка зеленых насаждений, снос зданий медицинского факультета в столице и ряда социальных объектов Бендер, закрытие общеобразовательных учреждений, введение новых правил дорожного движения, предусматривающих, к примеру, обязательное страхование гражданской ответственности, езду с включенными фарами ближнего света, новый порядок использования автомобильных шин в зимний период. Предполагается определить случаи, когда проведение слушаний будет обязательным. Один из них – собранные в поддержку более 1000 подписей граждан.

Олег Василатий, представляя законопроект коллегам по Комитету, отметил, что в России и других государствах система общественных слушаний активно функционирует. Необходим законодательный механизм исследования общественного мнения по поводу тех или иных государственных управленческих решений и Приднестровью, уверен депутат. Законопроект содержит 11 статей. В них расписаны основные понятия, формулировки выносимых на обсуждение вопросов, порядок инициации и организации слушаний и формирования их результатов.

Профильный комитет инициативу поддержал. Она будет рекомендована к принятию в первом чтении.

И еще один вопрос из тематики общественных слушаний. Комитет принял решение инициировать проведение парламентских слушаний (такую возможность предоставляет регламент Верховного Совета) на тему уличного освещения. К диалогу будут приглашены представители профильных министерств и ведомств, ЕРЭС и заинтересованные в дискуссии жители республики.