Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Очередной этап реформы

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

06.03.2014
В ходе очередного заседания парламентский комитет по экономической политике рассмотрел ряд законопроектов профильной направленности. В их числе и законодательная инициатива председателя Комитета Олега Василатия о внесении изменений и дополнений в Закон «О бюджетной системе в ПМР». Проект закона был разработан в связи с вступлением в силу Конституционного закона «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики», ввиду необходимости внесения корректировок в рассматриваемый закон, требуемых вследствие изменения основ государственного управления республики. 

Напомним, процедуру первого чтения законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон «О бюджетной системе в ПМР» прошел в сентябре прошлого года. Тогда Верховный Совет изучал два проекта закона, предполагающих внесение изменений в данный законодательный акт. Альтернативные документы были подготовлены правительством республики и парламентарием Олегом Василатием. Правительство предлагало изменить механизм разработки и сроки предоставления документов в законодательный орган. Речь идет о концепции налоговой и бюджетной политики, прогнозе социально-экономического развития и законе о республиканском бюджете. Тогда с данной концепцией Верховный Совет не согласился. 

Депутатским корпусом был поддержан альтернативный законопроект, предполагающий реализацию положений конституционной реформы в части определения полномочий правительства в бюджетном процессе при сохранении действующий системы данного процесса. 

В рамках сегодняшнего заседания Комитета законодатели рассмотрели поправки, предложенные к внесению в документ. Из трех десятков дополнений и изменений было принято 6 поправок. С большей частью изменений, предложенных правительством, законодатели не согласились. По мнению парламентариев, эти поправки выходят за рамки концепции принятого в первом чтении законопроекта и практически дублируют идеи, представленные ранее в отклоненном проекте закона, а потому члены Комитета рекомендовали депутатскому корпусу их отклонить. 

«У Верховного Совета есть четкая позиция – ныне функционирующая система налогового и бюджетного процесса доказала свою жизнеспособность. Пунктуальное следование ей позволяет организовать систему государственного планирования и управления в целом и финансового управления в частности. Поэтому каких-либо концептуальных революционных изменений, слияния прогноза и концепции в один мы не видим. Сегодня отчеты об исполнении средств предоставляются постфактум, когда никакой возможности повлиять на расходование средств нет. Государственные средства являются народными финансами, и депутаты, делегированные к власти избирателями, должны иметь информацию о том, по каким направлениям и в связи с чем расходуются общественные средства», – пояснил позицию законодателей  председатель комитета Олег Василатий. 

Иное решение – рекомендовать принятие в окончательном чтении – законодатели вынесли в отношении законопроекта правительства о внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». В законе, в частности, закреплено, что в 2014 году средства от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города (района), поступившие в доходы бюджетов городов от физических и юридических лиц, направляются в размере не менее 25% на восстановление работоспособности пассажирских лифтов жилищного фонда и поддержание их эксплуатационных характеристик на должном уровне. В то же время на территории республики услугами лифта пользуются менее 1/3 граждан. Рассудив, что такое распределение средств, будет являться несправедливым, правительство предложило изменить норму: слова «в размере не менее 25%» заменить словами «в размере до 25%».