Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Оформить документ в любом органе ЗАГС

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

23.04.2018

Изменения норм закона «Об актах гражданского состояния» стали предметом обсуждения депутатов в ходе заседания Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. Парламентарии предложили поправку, цель которой упростить процедуру получения гражданами документов, оформляемых органами ЗАГС. Как отметила председатель профильного комитета Галина Антюфеева, действующее законодательство обязывает граждан получать свидетельства о рождении, браке и другие акты гражданского состояния в отделениях ЗАГС по месту регистрации (прописки), но не всегда это представляется возможным.

«Это касается в особенности выдачи свидетельств о рождении. Не все люди проживают там, где они зарегистрированы (прописаны). К примеру, иногда прописаны в Каменском районе, а живут, дети учатся в Тирасполе. Для удобства граждан, чтобы упростить возможность получения документов, мы предложили убрать привязку к месту регистрации (прописки) и предусмотреть в законе возможность  оформлять документы в том отделении ЗАГС, где это более удобно гражданам», – пояснила Галина Антюфеева.

В ответственном комитете считают данную поправку актуальной. Предложение законодателей будет вынесено на рассмотрение депутатского корпуса в рамках законопроекта о внесении изменений в закон «Об актах гражданского состояния».