Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Оперативная работа

Комитет по образованию, науке и культуре

22.05.2015

Сегодня в зале пленарных  заседаний Верховного Совета прошло заседание Комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности под председательством Андрея Сипченко

Законодатели рассмотрели поправки ко второму чтению в  закон «О статусе военнослужащих», инициированные главой государства.

Целью законопроекта является закрепление на законодательном уровне оснований и порядка привлечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к дисциплинарной, административной, уголовной, материальной и гражданско-правовой ответственности, а также детально регламентируются  положения о применении к военнослужащим мер пресечения нарушения воинской дисциплины или общественного порядка и обеспечения привлечения к дисциплинарной ответственности.

Обсудив предлагаемые изменения и дополнения, члены Комитета рекомендовали депутатскому корпусу принять их  во втором чтении.

Законодатели также рекомендовали принять закон «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О недвижимых объектах культурного наследия».

Кроме того, члены профильного комитета  рассмотрели и поддержали инициативы своих коллег, парламентариев Сергея Чебана – «О внесении дополнений в Закон ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике», и Галины Антюфеевой – «О внесении дополнения в Кодекс о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики».