Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Оперативная система сбора информации

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

28.09.2020

Депутаты Комитета по законодательству рассмотрели проект закона с изменениями закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», подготовленный правительством. Документ направлен на создание более гибкой и оперативной системы сбора информации от хозяйствующих субъектов о наличии материальных ресурсов на территории ПМР. Реализация государственных полномочий в сфере обеспечения обороны страны и ее безопасности сопряжена, в том числе, с необходимостью мониторинга состояния государственного материального резерва и наличия материальных ресурсов. Это и продукты питания, и медико-фармацевтическая продукция, горюче-смазочные материалы. Возможность осуществления подобного мониторинга связана с необходимостью запроса сведений у ряда коммерческих организаций негосударственной формы собственности.
Законопроектом предлагается предоставить право высшему исполнительному органу госвласти определять порядок предоставления организациями информации, необходимой для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий, в том числе информации о наличии материальных ресурсов на территории ПМР.

Этот законопроект Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять сразу в двух чтениях.

Депутаты Комитета в первом чтении рассмотрели изменения  Гражданского кодекса ПМР. Проект закона разработан правительством. Он разрешит заключать государственные контракты более широкому кругу лиц. А именно органам государственной власти и управления, органам, осуществляющим государственно-властные полномочия, органам местного государственного управления, а также организациям или учреждениям, выступающим в качестве главных распорядителей бюджетных средств. Принятие проекта закона позволит более равномерно распределять средства бюджета, что благотворно скажется на общей социально экономической ситуации. Депутаты профильного комитета будут рекомендовать Верховному Совету принять документ в первом чтении.

Проектом закона с изменениями закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПМР» предлагается закрепить норму, которая даст право органу государственной власти, в ведении которого находятся вопросы архивного дела и управления документацией, определять порядок передачи содержащихся в государственных реестрах документов на постоянное хранение в государственные архивы.

В соответствии с действующими нормами закона в случае изменения сведений, содержащихся в государственных реестрах, ранее внесенные сведения должны сохраняться. Порядок и сроки исключения из государственных реестров устаревшей информации и уничтожения устаревших документов определяются правительством.
Однако в ходе правоприменительной практики и правового анализа было выявлено, что исключение из госреестров какой-либо устаревшей информации, а также уничтожение устаревших документов противоречит положениям закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также нормам закона «Об архивном деле».

Комитет по вопросам законодательства поддержал эту инициативу и будет рекомендовать Верховному Совету принять законопроект сразу в двух чтениях.