Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Определить границы инженерных систем

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

02.04.2018

Члены парламентского комитета по государственной региональной политике рассмотрели законодательную инициативу об изменении норм Жилищного кодекса. Ее автор, парламентарий и глава профильного комитета, Олег Василатий пояснил, что законопроект был разработан по итогам встреч с представителями жилищных кооперативов. У жителей многоквартирных домов возникали вопросы, связанные с эксплуатацией внутридомовых инженерных систем. Олег Василатий привел пример, когда жителям ТСЖ пришлось самостоятельно проводить и оплачивать ремонт участка сетей, который находился в значительном отдалении от их дома.

«В настоящее время границы эксплуатационной ответственности четко не определены. Это приводит к тому, что затраты на проживание в однотипных многоквартирных домах значительно разнятся.  Законодательная инициатива направлена на то, чтобы разграничить внутридомовые и централизованные инженерные сети. Предусмотрен механизм определения их границ», – пояснил Олег Василатий.

Автор считает, что граница внутридомовых инженерных систем, в которые входят сети отопления, вентиляции, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, должна определяться границами жилого дома. За участок сетей от границ жилого дома до точки подключения к централизованным системам, должны отвечать не жильцы, а энергоснабжающие организации. По словам главы профильного комитета, с предложенным решением вопроса согласны и сами коммунальные службы. Члены комитета поддержали законопроект коллеги-парламентария в первом чтении.

В первом чтении парламентарии поддержали проект постановления Верховного Совета «Об утверждении типовой номенклатуры дел Советов народных депутатов и администраций сел (поселков)». Как пояснил глава ответственного комитета Олег Василатий, данная инициатива направлена на упорядочение работы органов местного самоуправления.

«По поручению Председателя Верховного Совета работа в этом направлении продолжается. Органы местного самоуправления самостоятельны в принятии решений. Но в том, как их реализовать, должен быть единый государственный стандарт», –  отметил председатель комитета.

Работа по совершенствованию правовой базы в области местного самоуправления ведется совместно с представителями горсоветов, сельских и поселковых администраций. В разработке вышеназванного документа также приняли участие работники Государственной службы управления документацией и архивами.