Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ориентируясь на Россию

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

04.02.2013
Одним из атрибутов реальной демократии является возможность реализации права граждан на организацию и проведение мирных собраний, митингов, демонстраций и пикетирований. Но социальная и политическая напряженность в обществе неизменно способствует росту протестных акций, при этом массовые публичные мероприятия нередко сопряжены с нарушением общественного порядка. Регулировать эту сферу необходимо на законодательном уровне. Но, по мнению заместителя председателя Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Клавдии Тресковой, действующие сегодня нормы административно-правового регулирования морально устарели и нуждаются в тщательной переработке. Говорить об их эффективности не приходится. Немало вопросов возникает как в отношении организации означенных мероприятий, так и в связи с обеспечением охраны общественного порядка в момент их проведения.

В отличие от приднестровского, российское и западное законодательство в этом вопросе более конкретны и отличаются жестким набором требований. В Америке, к примеру, дольше, чем где-либо в мире, рассматривают заявку на проведение массовых публичных сборов. В Германии запрещена маскировка лица. В Швеции существует «черный список» организаторов запрещенных или разогнанных демонстраций. Великобритания применяет практику временных мораториев, а во Франции правом запретить любую демонстрацию по своему усмотрению обладают местные органы власти. Подобной четкости и определенности в нашем законодательстве нет.

Считая подобное положение недопустимым, Клавдия Трескова выступила с инициативой о внесении в соответствующий документ ряда изменений. Она уверена, что «применение закона должно быть единообразным и аполитичным». По словам автора законопроекта, «недопустимо разграничение организаторов и участников публичных мероприятий на «лояльных к власти» и «находящихся в оппозиции»; неправомерно предоставлять режим наибольшего благоприятствования одним в ущерб другим».

В основу законопроекта, представленного Клавдией Тресковой, лег российский закон, ставший ответной реакцией властей на резонансные митинги после выборов в Госдуму (декабрь 2011) и выборов президента (май 2012). Вызвавший немало споров не только среди законодателей, но и в обществе документ ужесточил правила проведения мероприятий и увеличил штрафные санкции за нарушение прописанных в законе норм.

Если говорить о конкретных мерах, прописанных в проекте приднестровского закона, то его автором предлагается изменить понятийный аппарат, ввести в него новые термины, дополнить принципы проведения публичных мероприятий. Минимальный возраст их организаторов предполагается закрепить на уровне 16 лет, а не 18, как установлено сегодня. Автор рекомендует запретить организационную деятельность лицам, признанным судом недееспособными, а также политическим партиям и иным общественным и религиозным объединениям, деятельность которых приостановлена, прекращена или запрещена. Кроме того, в законодательной инициативе Клавдии Тресковой прописан порядок проведения публичных мероприятий, правовой механизм взаимодействия их организаторов и участников с органами государственной власти и меры ответственности сторон.

Члены профильного парламентского комитета, осознавая необходимость обновления норм в этой сфере, приняли решение инициативу коллеги поддержать, и будут рекомендовать депутатскому корпусу принять проект закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в первом чтении.

Не столь однозначным оказалось отношение представителей комитета к вопросу о политических партиях. В рамках предыдущей сессии Дмитрий Соин выступил с предложением внести некоторые изменения в соответствующий закон. Один из наиболее спорных моментов касается численности членов партии. На сегодняшний день в законе зафиксировано число 500. Именно столько приднестровцев должно выразить официальное желание вступить в ее ряды для законного функционирования партии. Дмитрий Соин настаивает на необходимости смягчить это требование, сократив число в 5 раз – до 100 человек. В качестве одного из доводов он привел пример Российской Федерации (страны, где выборы проходят по партийным спискам), в которой еще совсем недавно для учреждения партии необходимо было собрать 40 тысяч подписей, а сегодня – лишь 500. На фоне их сокращения в 80 раз предлагаемое автором законопроекта пятикратное уменьшение не видится глобальным. Но вопрос, тем не менее, оказался крайне дискуссионным. Дмитрий Соин не нашел поддержки даже среди коллег по комитету. Его руководитель Вячеслав Тобух, к примеру, уверен, что спорное число не только нельзя сокращать, его необходимо значительно увеличить. Чем закончатся дебаты вокруг неоднозначной инициативы, станет известно после ее обсуждения в рамках пленарного заседания.