Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Основания для отмены госпошлины

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

28.04.2021

Проект закона разработан Правительством в рамках реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности. Несколько лет назад в нашей республике стартовал проект «Покупай приднестровское!». Этот проект реализуется в рамках государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР на 2019-2021 годы». Под этот проект в республике был зарегистрирован единый товарный знак, объединяющий все приднестровские товары. На прилавках наших магазинов появились товары отечественных производителей с символикой данного проекта. Одно из условий, которое необходимо было при этом соблюсти, – официально передать организациям право на использование товарного знака «Покупай Приднестровское!». По действующему законодательству, за это необходимо заплатить государственную пошлину. В Минэкономразвития считают, что такие условия значительно усложняют процесс подключения к проекту товаропроизводителей Приднестровья.

«До недавнего времени товарный знак «Покупай Приднестровское!» принадлежал Торгово-промышленной палате и разработчику. Сегодня этот товарный знак принадлежит государству в лице Минэкономразвития. Законопроектом предлагается предусмотреть основания для освобождения от уплаты госпошлины за осуществление регистрационных действий, а именно за регистрацию лицензионного договора на передачу прав на использование товарного знака «Покупай Приднестровское!»», – пояснила замминистра экономического развития Наталья Ситкина.

Депутаты профильного комитета поддержали эту инициативу и будут рекомендовать Верховному Совету принять проект закона в первом чтении.