Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ответственность за оскорбление памяти защитников Отечества

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

06.10.2021

В Приднестровье введут уголовную ответственность за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах СССР и ПМР, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы СССР и ПМР, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны.

Поправки в Уголовный кодекс инициировали депутаты Комитета по законодательству Галина Антюфеева, Валерий Бабчинецкий, Олег Петрик и Степан Степанов. Законопроект рассмотрели на заседании профильного комитета.

«Группа депутатов Комитета по законодательству инициировала поправки в Уголовный кодекс в части дополнительных мер защиты чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, защитников Приднестровья и в целом для сохранения исторической правды. Эти изменения гармонизированы с законодательством Российской Федерации. Они обусловлены тем, что в наше время активно развиваются информационные технологии, и мы встречаем в сетях не очень хорошие призывы и даже оскорбления ветеранов ВОВ. Мы должны защитить их от негативной информации из различных источников в сети Интернет и защитить молодое поколение от искажения реальных фактов истории», – прокомментировал внесение поправок заместитель председателя Комитета по законодательству Олег Петрик.

В Уголовном кодексе РФ действовала ответственность за осквернение символов воинской славы России. В апреле этого года кодекс был дополнен нормой, запрещающей оскорблять память защитников Отечества либо унижать честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны.

В приднестровском законодательстве также хотят прописать эти нормы. Речь идет о публичных выступлениях в средствах массовой информации или интернете.

Депутаты Комитета по законодательству выступили в поддержку принятия законопроекта. В первом чтении документ рассмотрят на одном из пленарных заседаний.