Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Патент, лицензирование, льготы и налоговые послабления…

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

25.10.2011
В рамках данных тем заседал парламентский комитет по развитию малого и среднего бизнеса. Депутаты рассмотрели предложения, касающиеся реальной поддержки предпринимателей. Усовершенствовать приднестровское законодательство в данной области позволяют результаты деловых встреч и рабочих консультаций профильного комитета с представителями бизнес-сообщества и Торгово-промышленной палаты. Взгляд на проблемы предпринимательства изнутри полезен при внесении корректив и разработки нововведений.

В рамках второго чтения на заседании Комитета обсудили поправки в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Если депутатский корпус их поддержит, то индивидуальным предпринимателям будет предоставлено право временно приостановить деятельность на срок не менее 10 календарных дней по причине, указанной в заявлении. А это могут быть семейные обстоятельства, необходимость срочного отъезда, заболевание или другое. Автор инициативы, председатель Комитета Виктор Гузун, отметил, что приостановление действия патента наступает со дня его сдачи в налоговый орган по месту регистрации индивидуального предпринимателя.

Чтобы обеспечить непрерывность предпринимательской деятельности, когда она набирает обороты: инвестиции вложены и работают, прибыль поступает, – депутаты предлагают увеличить минимальный срок действия лицензии с трех до пяти лет.

Парламентарии отмечали, что сегодня лицензионный механизм выступает как один из методов контроля государственной разрешительной политики в отношении тех видов деятельности, которые сопряжены с риском, то есть опасны для жизни и здоровья, влекут за собой нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне и безопасности государства.

Поправки в соответствующий закон уже подготовлены для рассмотрения на пленарном заседании Верховного Совета во втором, окончательном чтении.