Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Патентная система, финансовая отчетность бюджетных организаций – в центре внимания

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

04.04.2023

Состоялось заседание Комитета по экономической политике. Парламентарии обсуждали изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, в Закон ПМР «О внутренней торговле, в Закон «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)», а также уточнения в закон о патентной системе налогообложения.

Законопроект, который предусматривает внесение некоторых изменений в Кодекс об административных правонарушениях, представлял на заседании Комитета заместитель министра финансов ПМР. Он отметил, что законопроект разработан для того, чтобы исключить правовой пробел и закрепить на законодательном уровне норму, предусматривающую введение административной ответственности бюджетных органов (организаций за несвоевременное предоставление, непредоставление или предоставление в неустановленной форме финансовой отчетности. Ответственность бюджетных организаций в Кодексе об админправонарушениях не урегулирована, отметил представитель Минфина. Как отмечалось на заседании Комитета по экономической политике, достоверная информация о состоянии государственных финансов имеет особое значение для принятия взвешенных управленческих решений. Законопроект решением Комитета будет вынесен для принятия в первом чтении на одно из ближайших пленарных заседаний. Работа над документом продолжится с учетом высказанных замечаний.

Еще одна законодательная инициатива подготовлена для рассмотрения в Верховном Совете председателем профильного Комитета Виктором Гузуном. Речь идет об изменениях и дополнениях в закон «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения». Парламентарий предлагает внести в закон дополнение, которое четко оговорит, что субъекты патентной системы налогообложения не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности, не установленные приложением к данному закону.

«У нас по патентной системе можно осуществлять виды деятельности, которые закреплены в Приложении. Однако на практике к нам поступают обращения со стороны индивидуальных предпринимателей в части применения иных видов деятельности в рамках патентной системы. Они задают вопросы, как можно трактовать понятие «иные виды деятельности», что подпадает под это определение. Для того, чтобы снять подобные вопросы и прописать в законе так, чтобы он был понятен абсолютно всем, предлагаю на законодательном уровне закрепить прямую норму, согласно которой субъекты патентной системы налогообложения не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности, которые не установлены в Приложении», - пояснил Виктор Гузун.

Комитет поддержал инициативу депутата Гузуна. Законопроект будет вынесен на рассмотрение пленарного заседания.

Изменения и дополнения в закон «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)» представило Правительство.

«Проект закона предусматривает специфичный состав подконтрольных лиц - субъекты бюджетной сферы, на которые возложена обязанность по соблюдению бюджетного законодательства и законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности в силу их конституционного и гражданско-правового статуса, что свидетельствует о целесообразности осуществления анализа их деятельности путем осуществления камерального контроля и, соответственно, регламентации механизмов осуществления данного камерального контроля», - отметил представитель Правительства.

В дальнейшем, добавили в Правительстве, эта норма может быть перемещена в Бюджетный Кодекс и определить весь механизм, который сейчас будет регламентирован двумя правовыми актами.

Депутат Вадим Кравчук интересовался, осуществляется ли сегодня такой контроль на стадии приемки отчетности. Однако сейчас, отметил представитель Минфина, подобный контроль не может быть оформлен в виде акта и не может применяться какая-либо форма ответственности за выявленные нарушения. Отчеты возвращаются на доработку, но порядок проведения этой проверки в отношении финансовой отчетности бюджетных организаций не определен. Он закреплен только в отношении налоговой отчетности.

«В ходе контрольных мероприятий Счетной палаты мы постоянно видим именно со стороны бюджетных учреждений нарушения представления финансовой отчетности. И мы уже в течение нескольких лет говорим о том, что надо уделять внимание данному вопросу. Я не говорю о мерах ответственности, но Счетная палата выступает за то, чтобы эти мероприятия проводились. Считаем, что этот вопрос необходимо решать», - прокомментировала законодательную инициативу руководитель Счетной палаты ПМР Светлана Изместьева.

Депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам согласились, что такая инициатива необходима и вынесли ее на рассмотрение пленарного заседания в первом чтении.