Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Перевозки – социально-значимая сфера

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

06.09.2012
Начальник Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства Николай Едрашко, а также руководители транспортных организаций приняли участие в заседании рабочей группы, сформированной при парламентском комитете по вопросам малого и среднего бизнеса. Центральный вопрос дискуссии – стоит ли возвращаться к системе лицензирования, от которой в Приднестровье когда-то благополучно отказались?

По словам Николая Едрашко, на сегодняшний день предъявляемым требованиям соответствуют в нашей республике лишь треть транспортных средств отрасли грузовых и пассажирских перевозок. Далек от совершенства и профессионализм значительной доли водителей. Ситуация на дорогах близка к катастрофической. Вопрос о том, как ее исправить, назрел давно. Поиском ответа на него вплотную занимаются как исполнительные, так и законодательные органы власти. Правительством инициировано введение лицензирования данного вида деятельности.

Транспортники категорически против этого шага, называя его движением назад. Они рекомендовали обратить внимание на опыт соседних Молдовы и Украины, оставивших идею обязательного получения лицензии в сфере грузо- и пассажироперевозок. Члены Ассоциации транспортников Приднестровья уверены в нецелесообразности принятия подобного решения. Введение лицензирования, по их мнению, не повысит безопасности перевозок, не улучшит качества предоставляемых услуг и, самое главное, вряд ли пополнит государственную казну. Зато приведет к повышению тарифов и всплеску коррупционности в этой сфере. То, что проблемы в отрасли есть и они требуют скорейшего решения, перевозчики не оспаривают, но считают лицензирование не панацеей, а напротив, дополнительной преградой. Перевозки – социально-значимая сфера, требующая поддержки государства, а не усугубления и без того непростой ситуации. Выслушав мнения всех заинтересованных сторон, депутаты продолжат изучение правительственной инициативы. Следующим этапом работы над дискуссионным документом станет заседание профильного комитета.