Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Первое в новом году заседание Комитета по экономической политике

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

13.01.2023

Состоялось первое заседание Комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Депутаты совместно с приглашенными обсудили ряд важных вопросов. В том числе, законодательную инициатив у Президента ПМР о внесении изменений в закон о бюджете на 2023 год, которые направлены на урегулирование вопросов выплаты заработной платы работникам строительных организаций, занятых на объектах, финансируемых за счет бюджета, и уплаты единого социального налога, а также продление режима чрезвычайного экономического положения в стране.

Глава государства, как отметила на заседании Комитета полномочный представитель Президента ПМР в Верховном Совете ПМР Анастасия Кипяткова, посчитал необходимым в связи недостижением нормализации экономической обстановки, вызванной сокращением объемов подачи природного газа, продлить срок действия особого правового положения – чрезвычайного экономического положения на 30 суток.

«Срок действия особого правового режима установлен до 30 января 2023 года. Таким образом, Президент предлагает продлить его до 1 марта 2023 года включительно. Просьба к депутатам утвердить представленный Указ Президента», - доложила полномочный представитель Президента ПМР.

Депутаты единогласно поддержали главу государства. В ближайшее время Указ Президента о продлении чрезвычайного экономического положения должны будут утвердить парламентарии на пленарном заседании.

Напомним, чрезвычайный экономический режим впервые был введен 21 октября, когда стало известно о сокращении поставок природного газа в республику на треть. В приоритете, как неоднократно заявляло руководство страны, остается обеспечение населения энергоносителями. Сокращать потребление природного газа было решено за счет промышленности. В месяц Приднестровью для собственных нужд необходимо минимум 100 миллионов кубометров природного газа.

Еще один вопрос, который обсудили депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам, касается бюджетных средств и установления единого порядка исполнения договоров при осуществлении капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта, а также текущего ремонта за счет средств бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов. Изменения глава государства предлагает внести в закон о бюджете-2023.

«Законопроектом предлагается установить запрет на применение упрощенной системы налогообложения организациями, осуществляющими ряд проектных и строительных работ за счет средств бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, дополнив перечень работ такими как реконструкция, капитальный и текущий ремонт. Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать правоотношения, связанные с исполнением договоров на осуществление капитального строительства, реконструкции капитального и текущего ремонта в целях эффективного и рационального использования бюджетных средств, а также для установления единого порядка исполнения    этих договоров», -  отметила представитель Президента ПМР в Верховном Совете ПМР Анастасия Кипяткова.

На заседании Комитета по экономической политике законопроект был рассмотрен сразу в двух чтениях.

«Понятно, что государство как основной заказчик по расходованию государственных средств определяет правила и условия, которые являются принципиальными для него при реализации строительства и ремонтов за счет средств бюджета. Обращаю внимание, что данные нормы распространяются исключительно на бюджетные обязательства. Что касается коммерческого строительства, коммерческих предприятий и других договорных отношений, данные нормы на них не распространяются», - уточнил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Депутаты Комитета проголосовали за принятие законопроекта сразу в двух чтениях. Документ будет включен в повестку дня одного из ближайших пленарных заседаний.