Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

ПГУ: развитие по программе

Комитет по образованию, науке и культуре

20.05.2019

Верховный Совет на одном из предыдущих пленарных заседаний принял в первом чтении проект закона «О государственной целевой программе «Стратегия развития Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко на период 2019–2023 годов». Затем заинтересованными сторонами были проведены консультации, которые позволили максимально учесть позиции сторон законотворческого процесса. Ко второму чтению в Комитет по образованию, науке и культуре поступило 26 поправок – и все к принятию. В ходе заседания они были единогласно поддержаны.

«Я благодарен представителям правительства, депутатам Верховного Совета за совместную конструктивную работу. Отрадно, что в документе учтены различные составляющие деятельности университета, а не только вопросы обучения», – отметил  ректор ПГУ Степан Берил.

Это не первая программа развития главного вуза республики. Предыдущие также были приняты Верховным Советом и уже реализованы.

«Эти программные документы помогают нам решать целый ряд проблем в различных направлениях. Первое, это, безусловно, подготовка кадров высшей квалификации, кандидатов и докторов наук. Второе, улучшение материально-технической базы университета. Третье, улучшение информационной составляющей. Программа предполагает и широкое взаимодействие с вузами и научными учреждениями России и стран СНГ», – прокомментировал парламентской пресс-службе принятие документа руководитель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Рекомендованная депутатскому корпусу ответственным комитетом к принятию в окончательном чтении  государственная целевая программа предполагает привлечение для ее реализации бюджетных источников финансирования, а также средств, которые ПГУ получает за счет предоставления платных образовательных услуг. Глава профильного комитета выразил надежду на то, что появятся и иные инвестиционные ресурсы, которые удастся получить извне. Они позволят главному вузу решить те проблемы, которые не могут быть решены в рамках существующего финансирования и текущей деятельности.

В окончательном чтении члены парламентского комитета одобрили также предложенный правительством законопроект, касающийся оплаты труда некоторых категорий педагогических работников. Документом будут восстановлены выплаты за квалификационную категорию педагогическим работникам двух организаций социального обеспечения, подведомственных Министерству по социальной защите и труду. Это педагогические сотрудники Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов и Республиканского специализированного дома ребенка. После ряда законодательных изменений данные организации «выпали» из перечня организаций, работники которых имеют право получать надбавку за квалификационную категорию.

Поправками к законопроекту принцип социальной справедливости будет также распространен на работников, ведущих педагогическую деятельность в школах с  гимназическими и лицейскими классами.

«Мы должны принять этот закон как можно быстрее. Это необходимо для того, чтобы средства на доплаты за квалификационные категории работникам педагогической сферы правительство, работающее сейчас над проектом республиканского бюджета на 2020 год, могло предусмотреть в главном финансовом документе», – убежден Михаил Бурла.