Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Планируется ввести классификацию субъектов малого предпринимательства

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

06.07.2011
Депутаты и представители исполнительной ветви власти обсудили поправки в проект базового закона «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства», которыми разработаны инфраструктура и механизм поддержки субъектов малого предпринимательства. Об этом сегодня сообщил в ходе рабочего заседания председатель профильного парламентского комитета Виктор Гузун.

О предпринимательстве сегодня говорят много. В малом и среднем бизнесе видят будущее для улучшения экономической ситуации в республике. Анализ в области развития предпринимательства позволяет сделать вывод о том, что вклад малого и среднего бизнеса в экономику государства с каждым годом становится все более заметным. Об этом говорят официальные цифры, представленные Госслужбой статистики. За девять месяцев 2010 года объем производства продукции (работ, услуг) такими организациями в денежном выражении стал на 15% больше, чем за такой же период 2009 года. Чтобы стимулировать приток инвестиций в этот сектор экономики, увеличить количество субъектов, занятых в бизнесе, профильный комитет проводит плановую работу по созданию благоприятных условий на законодательном уровне. Так, 13 июля пленарному заседанию депутатского корпуса Комитет представит проект базового закона, который послужит правовым механизмом для развития малого предпринимательства. Автором инициативы выступил глава государства. Положения документа несут в себе столь долгожданную в бизнес-сообществе новую идеологию государственной политики в отношении принципов осуществления предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса. Введена классификация субъектов малого предпринимательства. Индивидуальные предприниматели, микро- и малые предприятия – для каждой категории предусмотрены особые положения, льготы и привилегии. «Мы постарались соблюсти все необходимые принципы и учесть пожелания предпринимателей, которые говорили о том, что сегодня необходимо создать некую переходную ступень, стимулирующую их к переходу в юридические лица, – пояснил Виктор Гузун. – Если взглянуть на категорию «микропредприятия», то скажу, что к ней будет применена упрощенная система налогообложения, упрощенная система бухгалтерского учета и отчетности. Более того, будет разработан совершенно другой механизм, порядок применения и подоходного налога, ставки налога на доходы».

На заседании Комитета отмечалось, что представлен целый набор мер государственной поддержки и стимулирования развития деятельности индивидуальных предпринимателей для их поэтапного перехода в статус микропредприятия и дальнейшего роста в более крупные формы бизнеса. По-новому будет выглядеть и порядок взаимоотношений органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов малого предпринимательства. Так, внедрен принцип организационного единства, согласно которому выдача документов разрешительного характера, переоформление, выдача дубликатов, аннулирование осуществляется в одном месте.

Виктор Гузун выражает надежду на то, что проект закона найдет поддержку у большинства депутатов, и закон, а с ним и предприниматели, смогут работать на все 100%.