Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка многодетных семей, воспитывающих детей-инвалидов

Комитет по образованию, науке и культуре

16.11.2020

Инвалиды с детства I группы из многодетных семей будут иметь льготы при заочном обучении в организациях профессионального образования. По действующему законодательству право на льготы имеют такие учащиеся только на дневной форме. По состоянию здоровья инвалиды I группы вынуждены обучаться на «заочке», соответственно, сегодня они не могут воспользоваться льготами на обучение, полагающимся для многодетных семей.

Группа депутатов Верховного Совета предложила скорректировать нормы закона «О государственной поддержке многодетных семей». Поводом для разработки законопроекта послужили обращения избирателей.

Депутаты Комитета по образованию подготовили законопроект к рассмотрению во втором чтении. Они предлагают внести поправки и расширить понятие «многодетная семья». К таковой будет относиться также семья, имеющая 3 и более детей и которая воспитывает инвалида с детства I, II или III группы, который обучается в организациях профессионального образования по заочной форме, до окончания его обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

Планируется, что измененный закон вступит в силу с начала следующего года.