Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка обувной промышленности

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

10.11.2014

Целый ряд законодательных инициатив, касающихся бюджетных, налоговых, банковских вопросов рассмотрели депутаты в ходе очередного начавшего рабочую неделю в законодательном органе  заседания Комитета по экономической политике.

В сфере промышленности наибольшую налоговую нагрузку несет отрасль по производству обуви. Ставка налога на доходы для производителей этого вида товарной продукции в настоящее время составляет 10,32. (Для сравнения: в родственной отрасли – швейной – ее размер равняется 4,57.) Высокая налоговая нагрузка на обувщиков не позволяет предприятиям отрасли произвести необходимое накопление прибыли и амортизации для развития производства. Например, за период с 2005 по 2014 годы ЗАО «Флоаре» была заработана прибыль до вычета налога на доходы в сумме 25,8 млн рублей. При этом расходы по уплате налогов из прибыли составили 43,6 млн рублей. Таким образом, вся заработанная прибыль, а также 65% фонда амортизационных отчислений были потрачены на уплату налогов. Осуществляя производственную деятельность в условиях высокой налоговой нагрузки, предприятия ухудшают свое финансовое состояние.

Поэтому многочисленные обращения администрации предприятий обувной промышленности с просьбой о снижении для них ставки налога на доходы нашли отклик у народных избранников. С целью поддержки производителей обуви депутаты Анатолий Дирун и Петр Пасат параллельно разработали направленные на это законодательные инициативы. В ходе сегодняшнего заседания Комитета по экономической политике, бюджету и финансам его членами была взята за основу и поддержана законодательная инициатива их коллеги Петра Пасата.

Однако этому предшествовала длительная дискуссия с участием представителей главы государства, правительства, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, предприятий обувной промышленности. Исполнительная ветвь власти считает, что в условиях катастрофического бюджетного дефицита (48%), когда расходы не обеспечены доходами, снижать соответствующую налоговую ставку для целой отрасли недопустимо. При этом правительство не исключило возможности предоставления налоговых льгот в индивидуальном порядке. Но, как выяснилось в ходе дискуссии, эта схема не всегда срабатывает. В частности, ОАО «Флоаре» в этом было отказано. Парламентарии всегда выступали категорически против действующего порядка поддержки правительством отдельных хозяйствующих субъектов. Характеризуя такое положение, председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий отметил: «Использование индивидуального подхода к экономическим агентам губительно для экономики».

В поддержку обувной промышленности республики высказался исполнительный директор СПАППа Владимир Беркович: «Мы всегда говорим о потерях бюджета, о выпадающих доходах, но почему-то не думаем, что проводимой налоговой политикой, утверждением высоких налоговых ставок мы гробим целые отрасли. Кто выиграет от того, что производители обуви по причине высокой налоговой нагрузки снизят объемы производства, сократят работников, а то и вовсе могут закрыться? Тогда мы потерям большее. Уже сейчас на уплату налогов обувщики используют не только прибыль, но и часть основных средств. Губить отрасль нельзя! Необходимо решать ее проблемы для того, чтобы обувная промышленность выжила и развивалась».

О том, почему обувщики просят о снижении ставки налога на доходы, говорил и директор ООО «Софтшуз» из Бендер Юрий Чебан. «Конечно, вопрос дефицита бюджета и его сокращения очень актуальный, но и нас нужно понять: при самой высокой налоговой нагрузке в сфере промышленности обувщики не смогут работать, производство обуви начнет переходить в другие страны, мы останемся без рабочих, тем более что и ситуация на внешних рынках, в том числе российском с его валютной нестабильностью, постоянно усугубляется. Мы просим у государства поддержки на какое-то время, тем более что обувная отрасль еще и энергоемкая», – констатировал Юрий Чебан.

Комментируя в интервью парламентской пресс-службе ход и результаты обсуждения законодательной инициативы о поддержке обувной промышленности, председатель профильного парламентского комитета Олег Василатий сказал: «Вопрос налогообложения предприятий обувной промышленности стоит на повестке дня не первый год, предлагались различные пути его решения. Депутаты нашего Комитета приняли сегодня решение о снижении налоговой нагрузки для предприятий обувной промышленности, отправляющих продукцию на экспорт. Это необходимо для повышения ее конкурентоспособности на внешних рынках. На такой шаг нас подвигло и то, что предприятия этой отрасли трудоемкие, на них занято значительно число работающих, а для некоторых городов республики, в частности Бендер, они являются основными донорами».  

В ходе заседания депутаты Комитета по экономической политике поддержали также законодательную инициативу коллеги Олега Василатия, направленную на дополнение положений закона «Об основах налоговой системы в ПМР». Речь идет о введении специального сбора, который вправе будут устанавливать местные органы власти административных единиц республики (города, поселка, села), имеющего целевое назначение – финансирование восстановления и дальнейшего содержания системы уличного освещения населенных пунктов ПМР. Предлагается установить целевой сбор на эти нужды в размере 0,03 руб. на один потребленный киловатт/час. Как надеется автор законодательной инициативы, осуществление работ по восстановлению систем уличного освещения позволит повысить уровень благоустроенности населенных пунктов республики, качество жизни населения. 

Оплата электроэнергии на нужды уличного освещения, как и прежде, будет осуществляться из Дорожного фонда.