Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка отечественных производителей

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

09.12.2014

Участники заседания Комитета по малому и среднему бизнесу и промышленности обсудили инициативу правительства о внесении изменений в закон «О внутренней торговле». Авторы законопроекта, обосновывая целесообразность обновления действующих норм,  акцентировали внимание на необходимости поддержки отечественных производителей посредством укрепления их позиций на внутреннем рынке. Предложено обязать розничные продовольственные магазины, площадь торговых залов которых не менее 100 квадратных метров, постоянно иметь в наличии товары местного производства в количестве и ассортименте, прописанном в уже, кстати, не первый день действующем постановлении Правительства. Интересная деталь: несмотря на то, что разработанный исполнительной властью перечень на законодательном уровне не утвержден, штрафные санкции к предпринимателям уже применяются. Как рассказал руководитель ООО «Лумина» Анатолий Тамарник, штраф за отсутствие одной единственной позиции из утвержденного правительством перечня  составил 1099 рублей. «Объясните, если яйцо, поставляемое из Украины, значительно дешевле приднестровского, я что, должен для галочки купить товар по невыгодной цене, выставить его на полку, дождаться, пока он испортится (так как его никто по неоправданно высокой цене не купит), выбросить и купить снова?» – обратился к разработчикам инициативы предприниматель. Поделился печальным опытом финансового наказания за неполноту представления на прилавках возможностей местных производителей и директор ООО «Паоло» Олег Белокопытов. В закромах возглавляемой им организации не оказалось местного маргарина и мороженого. И тот факт, что на дворе далеко не май месяц, контролирующие органы не смутил.

Бизнесмены абсолютно не против отечественной продукции. Более того, они говорили о том, что в большинстве своем реализация товаров с маркировкой «сделано в Приднестровье» им выгодна. Но правильной, по их мнению, была бы схема, когда товар берется на реализацию и в случае отсутствия спроса на него возвращается производителю. Такой механизм демонстрировал бы последним несоответствие цены качеству продукции и подталкивал к поиску оптимального сочетания. Непонятен предпринимателям и принцип превышения ста квадратов торговой площади для распространения предлагаемых требований. Кроме того, отмечалась серьезная коррупционная составляющая, которую породит принятие законопроекта. 

Немало вопросов вызвала инициатива и у депутатов. Парламентарии, не отрицая значимости поддержки приднестровских производителей, выслушали доводы обеих сторон и пришли к выводу, что законопроект нуждается в доработке. По словам председателя Комитета Виктора Гузуна, отношения между создателями и реализаторами товара должны быть договорными. Это во-первых. Второй аспект – сроки.  Ситуация, когда за полчаса до окончания рабочего дня в магазине заканчивается местное молоко и предпринимателя за его отсутствие штрафуют, по мнению депутатов, абсурдна.

После продолжительной дискуссии на голосование было поставлено два предложения: рекомендовать пленарному заседанию законопроект принять или вернуть автору на доработку с изменением концепции. Комитетские голоса разделились поровну. Решение – за депутатским корпусом.