Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Получение дополнительной квалификации

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

28.10.2021

Студенты училищ, техникумов и вузов смогут получать дополнительную квалификацию одновременно с обучением основной специальности. Например, студенты-медики организаций среднего профессионального образования могут выбрать квалификацию массажиста, а у будущих историков, биологов или химиков появится возможность дополнительно освоить программу профессиональной переподготовки по направлению «Преподаватель». Соответствующие изменения в профильные законы сегодня рассмотрели депутаты Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ на онлайн заседании.

Изменения законодательства позволят студентам быть более конкурентоспособными, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Сегодня освоить программы дополнительного образования профессиональной переподготовки могут только те, кто уже имеет профобразование, а на рынке труда возросли требования к специалистам, акцент делается на многостороннее профессионально-личностное развитие.

Нормы по получению студентом дополнительной квалификации есть и в российском законодательстве. Профильный комитет рекомендует законопроект к принятию в первом чтении. Изменения в законы «О дополнительном образовании», «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» депутаты Верховного Совета рассмотрят на одном из пленарных заседаний.