Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Правовой акт или закон?

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

09.02.2016

Комитет по вопросам АПК обсудил предложенное главой государства изменение закона «О Фонде госрезерва ПМР». Законодательная инициатива представлена в режиме законодательной необходимости, а значит, решение по ней должно быть принято в течение 14 рабочих дней. В законопроекте речь идет о российской поддержке, оказанной безвозмездно в 2008 и 2011 годах. Благодаря ей у приднестровских аграриев появилась возможность получать льготные кредиты на приобретение основных средств, необходимых для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, на закладку многолетних насаждений и другие цели.  Общая сумма предоставленной помощи составила порядка 468 миллионов рублей РФ, или 18 миллионов долларов США. Однако ослабление курса российского рубля по отношению к мировым валютам привело к обесцениванию средств финансовой помощи.

Согласно закону суммы кредитов не должны превышать 12 250 000 рублей РФ. Восемь лет назад эта сумма составляла порядка 510 тысяч долларов. На сегодняшний день с учетом изменения курса  эта сумма в долларовом эквиваленте уменьшилась почти в три раза. В связи с этим главой государства было предложено перейти от фиксированного предела суммы кредита к ежеквартальному закреплению предельного размера. Он должен  фиксироваться правовым актом Правительства. В настоящее время остаток средств российской помощи составляет около 110 миллионов рублей РФ. Ознакомившись с концепцией предложенного законопроекта, депутаты озвучили свои предложения. Парламентарии считают, что законодательная инициатива имеет право на жизнь, однако, требуется внесение значимых поправок.

При обсуждении инициативы парламентарии вернулись к вопросу конституционности принимаемых решений. Режим законодательной необходимости требует принятия депутатским корпусом в короткие сроки окончательного решения – поддержать либо отклонить законопроект.

«Необходимо регулировать вопрос предоставления займа на законодательном уровне. Важно также верхний предел суммы кредита оставить в законе, но предельную сумму увеличить до 20 миллионов российских рублей», – отметил глава профильного парламентского комитета по вопросам АПК Ефимий Коваль.

В связи с тем, что в ходе рассмотрения данного вопроса официальные представители не поддержали высказанные замечания, являющиеся концептуальными, парламентарии профильного комитета единогласно приняли решение вернуть документ автору для изменения его концепции.

Парламентарии рассмотрели также в первом чтении законодательную инициативу коллег о предоставлении права ввоза в республику и возможности таможенного оформления транспортных средств в возрасте не более 15 лет. Действующая норма устанавливает запрет на ввоз транспортных средств старше 10 лет. Поводом разработки законопроекта послужили многочисленные обращения избирателей в адрес депутатов. Авторы Вадим Красносельский и Галина Антюфеева предложили дать возможность гражданам с невысоким уровнем дохода приобрести автомобиль. Вместе с тем парламентарии отмечают важность нивелирования социального напряжения в обществе, возникающего на протяжении ряда лет из-за введения ограничений ввоза старых автомобилей. Законодатели также акцентировали внимание на возможности пополнения доходной части бюджета. Как отмечала ранее таможенная статистика, основной доход республиканского бюджета от уплаты таможенной пошлины за ввоз на территорию республики транспортных средств поступает именно за счет автомобилей старше 10 лет. Стоимость таможенного оформления таких автомобилей в разы выше, по сравнению с молодыми по возрасту транспортными средствами. Парламентарии Комитета по вопросам АПК дали на законопроект коллег положительное заключение.

Что касается проекта бюджета на 2016 год, Комитет по вопросам АПК направил свои предложения в адрес профильного комитета по экономической политике. В условиях нынешней экономической ситуации аграрии считают необходимым не повышать земельный налог, фиксированный сельхозналог, а также размер паевого взноса, оставив ставки на уровне прошлого года. Решение за депутатским корпусом.