Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

ПРБ представил смету будущего года

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

17.12.2013
В ходе очередного заседания парламентского комитета по экономической политике парламентарии обсудили около десятка вопросов, наиболее дискуссионным из которых стал проект постановления «Об утверждении сметы доходов и расходов центрального банка ПМР на 2014 год и порядка распределения прибыли центрального банка, оставшейся в распоряжении центрального банка».

Как следует из доклада, представленного законодателям главным бухгалтером банка Сергеем Руссовым, в 2014 году доходы ПРБ увеличатся на 10,12% и составят 131 381 тыс. руб. Объем расходов возрастет на 14,04%. Затраты будущего года центробанк оценивает в 101 514 тыс. руб., на 24% вырастут расходы на административно-хозяйственные нужды.

«Стоит отметить, что расчет планируемых расходов произведен с учетом ввода в эксплуатацию новых основных средств, в том числе нового объекта и оборудования по производству денежных знаков», – довел до сведения законодателей основные планы на 2014 год главбух ПРБ.

К представленной смете у законодателей возникло два основных вопроса, они касаются запланированных расходов на содержание ПРБ и той доли прибыли, которая должна пойти на погашение убытков, сформированных в результате деятельности, в том числе и приднестровского центробанка, за период до 2012 года.

«Что касается конкретно расходов ПРБ, нами было представлено несколько поправок, которые направлены на их сокращение. Это касается как фонда оплаты труда, так и административно-управленческих расходов», – рассказал председатель Комитета Олег Василатий.

Однако к единогласному решению по данным поправкам члены профильного комитета так и не пришли. Будут ли внесены изменения в смету республиканского банка, решит депутатский корпус.

Во втором, окончательном чтении депутаты Комитета будут рекомендовать к принятию законопроект своего коллеги – парламентария Анатолия Дируна. Напомним, законодатель предложил внести изменения в Закон «О таможенном тарифе» с целью продлить до конца 2016 года возможность ввозить в республику и оформлять транспортные средства старше 14 лет. Для автомобилей в возрасте до 10 лет возможность импорта предлагается продлить до 2017 года. Напомним, в первом чтении законопроект был принят на минувшей неделе в ходе пленарного заседания, состоявшегося 11 декабря.

Рассмотрение проекта закона «О некоторых государственных мерах направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости ПМР», разработанного главой государства, было решено отложить ввиду значительного количество поправок, которые продолжают поступать в Верховный Совет.