Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Представительные органы власти и приватизация жилья

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

16.06.2016

Профильный парламентский комитет продолжает работу над проектом нового, принятого в первом чтении закона «О представительных органах государственной власти и местного самоуправления». Его автор Олег Василатий счел необходимым разработать законодательные механизмы для реализации единства системы представительных органов государственной власти. В инициативе прописан понятийный аппарат, общие принципы формирования и обеспечения деятельности представительных органов, способы их взаимодействия на государственном и местном уровне. Парламентарии рассчитывают, что законодательное устранение существующих правовых пробелов повысит эффективность деятельности органов госвласти и местного самоуправления, а кроме того, позволит сократить затраты рабочего времени на подготовку нормотворческих решений и осуществление контроля за их исполнением.

О необходимости введения в правовое поле этого документа речь ведется уже давно. В работе по его созданию и совершенствованию активное участие принимают представители местных Советов. На сегодняшнем заседании Комитета в ходе подготовки инициативы ко второму чтению обсуждали поправки. Одна из них касается штатной численности местных Советов. Правительство считает, что нет необходимости прописывать механизм ее определения в законе, в то время как парламентарии настаивают на законодательном закреплении права местных Советов самостоятельно определять предельную величину штатной численности, исходя из количества граждан, проживающих в административно-территориальной единице, на основании методики, утвержденной Верховным Советом. Дискутировали и относительно необходимости наличия аппарата сельских и поселковых Советов. Депутаты в ней сомневаются, учитывая, что функции по обеспечению деятельности Советов сел и поселков возложены на аппарат местной администрации.

В целом, с учетом озвученных замечаний, инициатива рекомендована к принятию во втором окончательном чтении. Руководитель Комитета Олег Василатий проинформировал коллег о том, что судьбой законопроекта интересуются члены Совещательного собрания при Председателе Верховного Совета. Первые приднестровские депутаты высоко оценивают значимость и актуальность документа, положения которого, к примеру, закладывают легитимную основу значимой для Приднестровья практики проведения Съездов депутатов всех уровней и предоставляют возможность созывать Советы Президиумов представительных органов.

Поддержано Комитетом по государственной региональной политике и предложение депутата Виталия Калина о внесении изменения в закон «О приватизации государственного (муниципального) жилищного фонда». Депутат считает необходимым предоставить право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения, занимаемого по договору коммерческого найма. Речь идет о случаях продолжительного проживания в квартирах, предоставленных работодателем. Автор предложил в качестве критерия установить 15-летний срок непрерывного проживания в такого рода жилом помещении. Депутаты профильного комитета своей поправкой сокращают его до 10 лет. Законопроект в целом рекомендован к принятию во втором чтении.