Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приоритет национальной валюты

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

05.06.2013
Члены Комитета по вопросам малого и среднего бизнеса вернулись к обсуждению инициативы о внесении изменений в закон «О таможенном тарифе». Виктор Гузун, напомним, выступил с предложением «четко прописать в нем, что таможенные пошлины взимаются на территории республики в рублях ПМР. При этом за плательщиком сохраняется право использовать по собственной инициативе иную котируемую центробанком валюту».

Правительство же настаивает на приоритете доллара и евро, отдав приднестровскому рублю роль второго плана. Предыдущий этап дискуссии по этому поводу завершился тем, что голоса депутатов относительно законопроекта разделились поровну. Сегодня коллеги-парламентарии в своем решении были единогласны: комитет будет рекомендовать участникам пленарного заседания поддержать инициативу Виктора Гузуна.

Кроме того, во исполнение поручения Председателя Верховного Совета о проведении ревизии законопроектов, ожидающих принятия по ним решения, члены комитета по малому бизнесу обсудили ряд документов, по которым не достигнута согласованная позиция заинтересованных сторон и ответственных органов государственной власти. Выяснилось, что некоторые из них авторы готовы отозвать, другие по-прежнему требуют обсуждения. Снова, к примеру, по объективным причинам отложено рассмотрение проекта Постановления Верховного Совета «О безвозмездной передаче объектов государственного жилищного фонда и водопроводных сетей с баланса государственного унитарного казенного предприятия «Приднестровская железная дорога» из государственной собственности в муниципальную собственность города Тирасполя». Если по поводу приема-передачи жилфонда стороны пришли к соглашению, то принадлежность водопроводных сетей пока окончательно не определена. В этой связи представитель правительства выступил с предложением отложить принятие комитетом решения еще на один месяц, в течение которого участниками процедуры передачи будут расставлены все точки над i.