Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Профилактика правонарушений и преступлений

Комитет по образованию, науке и культуре

26.02.2015

Депутаты комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности рассмотрели поправки в закон «Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР». Речь шла о двух законопроектах, авторами одного из них являются депутаты Андрей Сипченко и Юрии Спориш, инициатор другого – депутат Галина Антюфеева. Первым проектом закона предлагается установить бессрочную «оружейную амнистию». В этом случае граждане, будут вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о легализации незаконно хранящихся у них оружии и боеприпасов. При этом лицо будет освобождаться от ответственности при условии, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Предлагаемая норма, по мнению разработчиков, позволит защитить права и свободы граждан, обеспечить профилактику правонарушений и преступлений. Инициатива парламентариев была поддержана депутатским корпусом в первом чтении.

На заседании комитета депутаты продолжили обсуждать законопроект ко второму чтению. От представителя исполнительной ветви власти поступило предложение, согласно которому лицо должно иметь право заявить о любом незаконно хранящемся оружии для его легализации за исключением нарезного короткоствольного оружия, легализация которого должна будет проходить только в установленные главой государства сроки. Глава профильного парламентского комитета Андрей Сипченко, выступая за возможность бессрочной легализации любого оружия, все же с поступившим предложением согласился. С учетом поправки парламентарии будут рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроект во втором окончательном чтении.

Такое предложение парламентариев звучало и в отношении инициативы Галины Антюфеевой. Законопроектом предлагается устранить правовую коллизию в действующем законе, ограничивающую право получать разрешения на хранение, хранение и ношение, коллекционирование и экспонирование оружия и боеприпасов к нему. При подготовке законопроекта ко второму чтению комитет также  предложил внести запрет на право получения оружия гражданам, которые были лишены по решению суда права на хранение и ношение оружия. Окончательное решение примет депутатский корпус.